По итогам контроля за расходами чиновников суды удовлетворили исковые заявления прокуроров о взыскании в пользу государства имущества на сумму свыше 20 млрд рублей. В сравнении с 2018 г. произошел рост почти в 70 раз. Об этом на днях Генеральный прокурор РФ Игорь Краснов сказал в своем докладе о состоянии законности и правопорядка в 2019 году, выступая в Совете Федерации. Информация размещена на официальном сайте Генеральной прокуратуры РФ.
В частности, он отметил, что в сфере противодействия коррупции под контролем прокуроров находились все направления: от профилактики до обеспечения принципа неотвратимости ответственности коррупционеров, включая лишение их неправомерно нажитых активов.

Также сообщается, что в сфере надзора за соблюдением законов в различных отраслях экономики выявлено и пресечено свыше 1 млн нарушений. В частности, при реализации нацпроектов недостатки выявлялись на всех этапах освоения выделенных лимитов. Вскрыты случаи недоведения бюджетных средств до получателей, факты неправомерного их расходования, хищения и иные уголовно наказуемые деяния должностных лиц. В этой сфере по материалам прокурорских проверок за истекший период текущего года возбуждено более 130 уголовных дел, сообщает Генпрокуратура.

Ранее на сайте: Вклады за границей и иностранное гражданство с государственной должностью будут несовместимы

На взятке в два миллиона рублей попался заместитель начальника Азово-Черноморского филиала «Главрыбвод»