Как отметил губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев на встрече с представителями Федеративной Республики Германия, за пять лет немецкий бизнес инвестировал в регион 55 миллионов евро. Товарооборот за прошлый год составил 200 миллионов долларов США.
«Нам важны не только инвестиции в регион, но и реализация кубанской продукции в Германии. Нужно точечно работать с бизнесом, изучить немецкий рынок, как сегодня уже делаем с вином. В 2019 году 800 декалитров поставляли, а в этом году уже три тысячи декалитров», сказал Кондратьев.

Участие во встрече приняли представители бизнес-сообщества Германии, в том числе гендиректор ООО «КЛАСС» Ральф Бендиш, ООО «ПЕТКУС Руссланд» Александер Шнойдер. Мероприятие транслировалось в онлайн-режиме. В дистанционном формате во встрече участвовали более 350 бизнесменов, сообщает пресс-служба краевой администрации.

На Кубани работает ряд немецких компаний, прежде всего они задействованы в сфере сельского хозяйства. Для предпринимателей, работающих в Краснодарском крае, с 2021 года впервые будут компенсировать до 100 процентов затрат бизнеса на строительство или реконструкцию инфраструктуры, акцентировал Кондратьев.

«Краснодарский край – притягательный для инвесторов. У вас очень развит АПК, туристический сектор. Немецкий бизнес уже представлен в вашем регионе, компании локализуют свои производства. Мы также хотим узнать, какие есть потенциалы в других секторах экономики», – заявил посол ФРГ в России Геза Андреас фон Гайр.

Фото пресс-службы администрации Краснодарского края

Кстати, кубанские виноделы завоевали 40 наград на конкурсе «Южная Россия». Конкурс прошел в Краснодаре в рамках выставки вин, алкогольных напитков и материалов для виноградарства «Vinorus». В нем приняли участие 26 винодельческих предприятий Кубани, Ростовской области, Дагестана и Республики Крым, Севастополя и Абхазии. Они представили 154 образца тихих, игристых и фруктовых вин, сидров, пуаре, а также виноградных дистиллятов.
По итогам конкурса жюри распределило два Гран-При, 27 золотых, 20 серебряных и 6 бронзовых медалей. В числе награжденных кубанские производители: «Фанагория», «Кубань-Вино», «Шато де Талю», «ГунькоВВ», «Южная винная компания», «Шато ГайКодзор», «Собер Баш», «Мысхако», «АПК Мильстрим-Черноморские вина», «Сухая гора», «Шумринка».
В рамках нацпроекта «Международная кооперация и экспорт» кубанские вина поставляют в 16 стран.

Напомним, на экспорт уже отправили кубанскую продукцию на сумму 750 миллионов долларов

Ранее лидерами рейтинга Роскачества стали сухие розовые вина из Тамани