Переносить майские праздники из-за коронавируса и устраивать дополнительные выходные дни в ущерб экономике было бы неправильно. В сложившейся ситуации надо не отдыхать, а бороться с кризисом. Такое мнение главы Комитета Госдумы по труду и социальной политике Ярослава Нилова приводит «Российская газета».
Перенос выходных дней с 1 по 5 мая на более поздний срок может стать серьезной нагрузкой на экономику, считают парламентарии, усилить рост безработицы, повлиять на снижение покупательной способности. К тому же майские праздники — это не просто выходные, а памятные дни и за каждым из них стоит историческое событие. И просто так их перенести или отменить нельзя, отмечают депутаты. Замглавы Комитета Совфеда по соцполитике Валерий Рязанский посоветовал отметить майские праздники в домашней обстановке, пишет «РГ». Источник напомнил, что ранее глава Роспотребнадзора Анна Попова заявила, что важно продолжить соблюдать ограничения и в майские праздники, чтобы избежать взрывного пика заражений коронавирусом.

Эпидемиологическая обстановка в стране остается напряженной. За минувшие сутки в России заболели коронавирусом еще 6198 человек, всего 87147. Вирус проник во все регионы страны.