Декада «Дорожной безопасности» по предупреждению и профилактике ДТП с участием несовершеннолетних стартовала в Тимашевском районе с 18 июля. На период мероприятия под особым пристальным вниманием автоинспекторов окажутся несовершеннолетние водители мото-вело и-СМИ, то есть — средств индивидуальной мобильности — электросамокатов, гироскутеров, моноколес и проч.. В рамках декады с 20 по 26 июля пройдет также «Неделя детской дорожной безопасности».

С установлением летней погоды на дорогах района увеличивается число транспортных средств, а вместе с ними растет и число ДТП с участием мототехники. Скутеры, мопеды и мотоциклы очень популярны у подростков. Не владея даже самыми элементарными сведениями о правилах дорожного движения, они выезжают на проезжую часть рискуя всякий раз стать участниками ДТП.

Госавтоинспекция напоминает, выезжать на этих средствах на дорогу разрешается лицам не моложе 14 лет, а на мопедах или скутерах — только по достижении 16-летнего возраста, после обучения в автошколе и получения водительского удостоверения. За это нарушение автоинспекторы могут не только пожурить, но выписать штраф от 5 до 15 тысяч рублей, предупреждает замначальника ОГИБДД Тимашевского райотдела полиции Виктор Швыдков.

Также в настоящее время в районе проходит профилактическое мероприятие «Нетрезвый водитель»