В связи с осложнением обстановки в КНР и быстрым распространением коронавируса за пределы страны целью заседания глава муниципалитета назвал принятие плана организационных санитарно-противоэпидемических профилактических мероприятий по недопущению возникновения и распространения на территории Тимашевского района указанной инфекции.

Высококантагиозным назвал штамм коронавируса 2019-nCoV Сергей Сидорский, начальник ТО управления Роспотребнадзора по Краснодарскому краю, из-за его способности передаваться воздушно-капельным и контактно-бытовым путем. Он отметил важность создания оперативного штаба с целью быстрого и оперативного реагирования на заболеваемость, которая может возникнуть. В оперативном режиме Роспотребнадзор уже работает, в Тимашевскеом районе случаев заболеваний нет.

Глава района Андрей Палий, подводя итоги заседания, дал ряд поручений. Роспотребнадзору — обеспечить консультативно-методическую помощь по информированию организаций и населения. Индивидуальным предпринимателям, осуществляющим деятельность в местах массового скопления людей, в том числе на объектах торговли, развлекательных, перевозки людей и др., рекомендовали усилить текущую дезинфекцию — Роспотребнадзор уже выдает им соответствующие предписания. Мониторить ситуацию с заболеваемостью обязали глав сельских поселений. Всем иностранным компаниям на территории района, предприятиям общественного питания, гостиницам, где есть с массовое скопление людей, направлены методические рекомендации.

На заседании утвердили состав оперативного штаба.

Рекомендации. Есть такое понятие, как «респираторный этикет» во время роста сезонных вирусных заболеваний, разъяснили присутствующим специалисты. Это гигиена и еще раз гигиена. Вирусы во время кашля, чихания разлетаются в разные стороны — необходимы марлевые повязки, их меняют раз в три часа или при намокании. Если нет с собой платка, то чихать лучше не прикрывая рот ладонью, потому что происходит повторное обсеменение вирусами, а на изгиб локтя. Носовые платки необходимо иметь одноразовые. Мыть руки обязательно с мылом, протирать дезинфицирующими средствами на основе спирта. Если в окружении есть заболевшие, в профилактических целях надо воспользоваться по совету врача противовирусными препаратами.

На Кубани работает горячая линия по вопросам коронавируса