Осенью прошлого года Брюховецкий районный суд рассмотрел уголовное дело жителя села Большой Бейсуг Ивана Кущенко.

Отбывший уже одно наказание — 2,5 года лишения свободы в 2020 году в установленном порядке, брюховчанин вскоре совершил еще несколько правонарушений подряд. А чтобы определенная законом санкция не «приросла» дополнительным сроком Кущенко решил дать взятку должностному лицу — участковому уполномоченному полиции М. Костюк. Обстоятельства этого преступления и были расследованы следователями Тимашевского межрайонного отдела СУ СК РФ по краю.

Как выяснилось, в начале июня 2021 года в районном ОМВД было зарегистрировано сообщение о нанесении телесных повреждений гражданке И. Бороздиновой. Виновник избиения был известен — Иван Кущенко, брат пострадавшей. Расследовать заявление было поручено старшему лейтенанту полиции М. Костюк.

Вызванный на беседу в отдел подозреваемый встретил участкового еще на подходе к ОМВД и предложил «решить» его дело за определенную денежную сумму. Участковый предупредил Кущенко о незаконности такого предложения и предусмотренном законом наказании. Но подозреваемый настаивал.

Тогда участковый предложил встретиться позже в его кабинете, а сам за это время обратился в отдел противодействия коррупции отдела МВД. Было решено провести «оперативный эксперимент», пригласить понятых…

К назначенному часу Иван Кущенко прибыл, его вновь предупредили об уголовной ответственности, но тем не менее он решил положить под лежащую на столе участкового красную папку конверт с 15 тысячами рублей.

Действия присутствующих в кабинете, как все сказанное ими зафиксировала видеокамера, документы, подтверждающие факт дачи взятки, подписаны, свидетельства собраны, дело после расследования передано в суд.

На суде Иван Кущенко вину признал и раскаялся. Суд же после всестороннего рассмотрения личности подсудимого, характеристики с места жительства, медицинских данных, обстоятельств, отягчающих и смягчающих наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи все-таки решил, что исправление не возможно без изоляции от общества. По совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний Ивану Кущенко было назначено наказание в виде 2,5 лет лишения свободы с отбыванием в колонии строгого режима.

По материалам, предоставленным Тимашевским МСО СУ СК РФ по Краснодарскому краю.

Ранее на сайте: На Кубани бывший чиновник минсельхоза осужден за миллионные взятки

Меньше других взятки берут полицейские и учителя — обнародованы данные по коррупции