На сколько готова к возможному эпидемическому росту числа больных система здравоохранения Кубани, 7 апреля обсудил вице-губернатор Игорь Галась с руководством министерства здравоохранения края и главврачами инфекционных больниц.

О чем шла речь. Под госпитали для приема больных COVID-19 в Краснодарском крае перепрофилированы городская больница № 3 в Краснодаре, больницы в Горячем Ключе, Лабинске, Тихорецке, Крымске, Сочи, Усть-Лабинске, Красноармейском и Ленинградском районах. При этом пять инфекционных больниц уже работают в усиленном режиме. Далее предусмотрено развертывание коек для оказания специализированной помощи больным коронавирусной инфекцией, их число достигнет 3339. В зависимости от развития ситуации, прорабатывается возможность увеличения коечного фонда. Все перепрофилированные больницы укомплектовываются аппаратами для искусственной вентиляции легких и компьютерными томографами. Именно КТ позволяет провести самую раннюю диагностику наличия коронавирусной инфекции в легких (развитие пневмонии) и быстро начать лечение. Кроме того, чтобы исключить распространение инфекции, учреждения переходят на автономный режим. Врачи главных краевых инфекционных больниц перешли на закрытый режим работы и проживают на территории больницы.

Маршрутизация больных коронавирусом. Замминистра здравоохранения региона Ирина Вязовская рассказала, что всех больных с признаками ОРВИ будут доставлять в госпитали на «скорой помощи» и по результатам обследования КТ будут принимать решение о госпитализации.

Госпиталями становятся крупные, наиболее подготовленные районные больницы, имеющие определенное количество оборудования и готовые к развертыванию дополнительных сил и ресурсов. Межрайонные сосудистые и травматологические центры примут на себя дополнительную нагрузку освобождаемых под госпитали больниц. Также планируют привлекать и медицинскую базу негосударственных учреждений с компенсацией из краевого бюджета. При необходимости, в санаториях будут размещать тех, кто болеет коронавирусом в легкой форме.

— Пациентов с иными диагнозами будем направлять в профильные отделения других медучреждений. Разработаны четкие алгоритмы, медики знают, как действовать и куда везти больных с другими заболеваниями, — пояснила Ирина Вязовская. — Каждый получит необходимую квалифицированную помощь.

О ситуации с заражениями коронавирусом на Кубани на 7 апреля

Главный врач Тимашевской ЦРБ Ольга Хомякова рассказала, что нужно знать о коронавирусе