В образовательных учреждениях Краснодарского края пока сохраняется стабильная ситуация. Организации работают строго с соблюдением всех требований Роспотребнадзора, сроки осенних каникул в школах менять не планируют. Об этом сообщает «Российская газета». Со ссылкой на данные министерства образования Кубани источник уточняет, что ушедшие почти месяц назад на карантин три школы Краснодара приступили к полноценному образовательному процессу. В краевом центре уроки в режиме онлайн сейчас проводят в 118 классах из 36 школ. На дистанционное обучение перевели те коллективы, в которых есть три и более инфицированных.

Кстати, общее число заболевших коронавирусом в Краснодарском крае по данным оперштаба на 19 октября 15909 человек, 102 из них за минувшие сутки. Выздоровели после коронавируса 11133 пациента (16 за минувшие сутки). Скончались 353 человека (+5 за сутки).

Также «РГ» выяснила, как с 19 октября будут работать школы в разных регионах страны. В каких планируют досрочные каникулы. Сообщается, что в Вологодской области каникулы начались досрочно с 19 октября. И продлятся они две недели. Все школы Нижегородской области тоже сегодня уходят на экстренные каникулы, которые фактически продлятся 19 дней.

В Ростовской области каникулы могут получиться в два раза дольше обычного: министерство образования региона разрешило директорам школ самостоятельно принимать решение о сроках осенних каникул и продлевать их до 14 дней в зависимости от эпидемической ситуации в конкретном образовательном учреждении. Напомним, Ростовская область находится в пятерке самых сложных регионов по заболеваемости коронавирусом.

В Курганской области досрочные каникулы начались с 16 октября. Они продлятся три недели.
В Ульяновской области все школьники ушли на каникулы раньше всех: с 3 по 18 октября. На дистанционное обучение их переводить не будут. За две недели каникул детей, заболевших ОРВИ и гриппом, стало меньше на 67 процентов. На неделю увеличат осенние школьные каникулы в Удмуртии.

В Мурманской, Ярославской областях досрочных и продолжительных каникул нет. Не уходят на досрочные каникулы и в регионах Западной Сибири — в Омской, Новосибирской, Кемеровской, Томской областях, в Алтайском крае и Республике Алтай. В регионах Уральского федерального округа (кроме Курганской области) тоже пока решили обойтись без экстренных каникул. Как и в Татарстане, Чувашии и в Республике Марий Эл.

В Воронежской области на карантин закрыли семь школ и один детский сад. Во всех случаях, кроме одного, причиной стал не коронавирус, а ОРВИ.
На Тамбовщине дистанционку ввели в двух десятках учреждений образования, как правило, это школы.
В Рязанской и Калужской областях на дистанционном обучении нет ни одного класса. В Забайкальском крае их тоже пока нет. Однако несколько образовательных учреждений могут перевести на удаленку. Речь идет о школах в тех муниципалитетах, где эпидемиологическая ситуация вызывает опасения.

Ранее на сайте: Масочный режим на Кубани ужесточен для сохранения жизни и здоровья граждан

Привычка надевать маску при посещении общественных мест должна стать правилом на ближайшие годы