6 мая в 8.50 утра в службу МЧС поступило сообщение от оперативного дежурного ЕДДС Мостовского района о том, что незарегистрированная туристическая группа из 75 человек, в составе которой 60 детей в возрасте от 5 до 18 лет, обратилась за помощью.

Туристы следовавшие по маршруту ст. Кизинка – ст. Баракаевская, из-за ухудшения погодных условий, оказались заблокированными поднявшейся рекой. Сейчас группа располагается в 4 километрах от ст. Баракаевская, на берегу реки Губса.

На место направлены службы экстренного реагирования.

Для эвакуации людей выехали 3 школьных автобуса МО Мостовской район, 3 автомобиля УАЗ высокой проходимости, Урал от МЧС. Привлечены также силы АСО «Кубань-Спас», «Казак-Спас», волонтеры Губского сельского поселения. Привлечено 22 человека 9 единиц техники, в том числе от МЧС России 3 человека 1 единица техники.

В доме культуры Губского сельского поселения развернут пункт временного размещения на 100 человек, организовано горячее питание, и работа 3-х медицинских бригад. Так же организована медико-психологическая помощь. Сведений о пострадавших нет.

В районе где находится группа идет слабый дождь со снегом.

МЧС России предупреждает всех жителей и гостей Кубани — перед выходом на туристические маршруты необходимо зарегистрироваться в подразделениях МЧС России, а также следить за изменениями погоды, держать исправными средства связи.

В случае ЧС необходимо звонить по номерам:

  • 101 – единый номер службы спасения с мобильных;
  • 01 – с городских телефонов;
  • 112 – единый номер вызова экстренных служб.

Ранее на сайте: Туристы пропавшие в горах Сочи вышли на связь

Переходы и восхождения на вершины гор преодолели юные туристы-краеведы из Тимашевского района