National Geographic выпускает карты с 1915 года, и на них нанесено только четыре океана: Атлантический, Тихий, Индийский и Северный Ледовитый. С этого года, начиная с 8 июня, Всемирного дня океанов, картографы National Geographic признали и пятый, Южный океан. Об этом сообщает сайт National Geographic Россия

«Южный океан давно признан учеными, но поскольку на международном уровне соответствующего соглашения не было, мы не признавали его официально», — говорит географ Национального географического общества Алекс Тейт.

На протяжении многих лет специалисты обсуждали, обладают ли воды вокруг Антарктиды уникальными характеристиками, чтобы заслужить свое собственное название, или это просто холодное продолжение соседних океанов. Алекс Тейт характеризует эти дискуссии как «своего рода географическое занудство».

В отношении морских названий National Geographic ориентируется на Международную гидрографическую организацию (МГО). Еще в 1937 году МГО признала Южный океан, но в 1953 году отменила это решение под давлением научного сообщества, которое не могло прийти к единому мнению.

Для справки. Международная гидрографическая организация (МГО, англ. International Hydrographic Organization, IHO) — создана в 1921 году для координации гидрографической деятельности государств-членов. Главная контора (офис) находится в Монако. Россия является членом МГО, от ее имени действует Главное управление навигации и океанографии России (ныне — Управление навигации и океанографии Министерства обороны Российской Федерации).

Ранее извергающийся вулкан в Исландии выставили на продажу

Более 138,7 миллионов рублей правительство РФ дополнительно направит на расчистку рек и озер в 2021 году

Итальянские осы спасут каштаны в Сочи