Около 1,5 тысяч школ будут отремонтированы в 2022 году, сообщил глава Минпросвещения РФ Сергей Кравцов на встрече с секретарем генсовета «Единой России» Андреем Турчаком.
Ранее президент России Владимир Путин на совещании по подготовке к новому учебному году счел недостаточными планы по ремонту в 2022 году 700 школ и поручил Минпросвещения представить новые предложения. Глава государства напомнил, что программа ремонта учебных учреждений рассчитана до 2026 года, «поэтому 700 (отремонтированных школ) на следующий год недостаточно», этот показатель должен быть около 1,411,5 тысяч школ в год.

«По решению президента мы скорректировали программу ремонта школ, начиная с 2022 года будет ежегодно отремонтировано 1 500 зданий», — сказал Кравцов.

Он добавил, что министерство со своей стороны обеспечит контроль за ремонтом школ. Также, по его словам, состоялось совещание с Минстроем РФ, на котором была достигнута договоренность о помощи регионам с проектно-сметной документацией, перечнем работ.

«Программа будет рассчитана на пять лет, за это время мы должны отремонтировать все 7 211 школьных зданий», — добавил министр, уточнив, что больше всего в ремонте нуждаются школы Северо-Кавказского и Дальневосточного федеральных округов.

В свою очередь секретарь генсовета «Единой России» Андрей Турчак на встрече сообщил, что единороссы подготовили и передали министру реестр школ, нуждающихся в капитальном ремонте. По его словам, акцент в программе будет сделан на сельских школах.

Еще в июне власти Краснодарского края сообщили, что к 1 сентября на Кубани отремонтируют 450 школ. По словам вице-губернатора Анны Миньковой, сказанным во время поездки 3 августа с. г. в Тимашевский район, почти 400 школ в нашем регионе находятся в состоянии достаточно приличного износа.

Напомним, Вице-губернатор Кубани проверила ход ремонта в школах Тимашевского района