Роскомнадзор приступил к формированию реестра социальных сетей, включив в него Facebook, Twitter, Instagram, TikTok, Likee, Youtube, «ВКонтакте» и «Одноклассники» и направив этим интернет-ресурсам уведомления о включении в реестр. Об этом сообщается на сайте ведомства rkn.gov.ru.

С 1 февраля 2021 года социальные сети обязали блокировать любую запрещенную информацию, в том числе призывающую к экстремистской деятельности и участию в массовых беспорядках.

Речь идет о материалах, содержащих явное неуважение к обществу, госсимволам, власти и Конституции, призывы к участию в несанкционированных митингах, оскорбление человеческого достоинства, а также публикации, порочащие других по признакам пола, национальности, языка, религии, профессии, места жительства и работы или политических убеждений.

Владельцы соцсетей обязаны не допускать использование их площадок для совершения преступлений, разглашения сведений, составляющих гостайну, а также должны препятствовать распространению информации, имеющей целью опорочить гражданина.

Согласно закону, соцсети должны самостоятельно выявлять и блокировать противоправный контент в течение 24 часов. Это положение позволит добиться оперативного удаления социально опасной информации, требующей немедленного реагирования, например, треш-стримов.

В сообщении ведомства также напоминается, что соцсети должны самостоятельно уведомлять пользователя об ограничениях к его контенту, принимать меры по предписаниям Роскомнадзора, включая отмену введенных ранее мер по ограничению доступа к их контенту.

С помощью указанных сервисов пользователи получат возможность подать в ведомство обращение об обнаружении ресурса с признаками социальной сети, об отмене мер по ограничению доступа к информации, принятых владельцем ресурса, а также смогут направить на горячую линию иные вопросы относительно взаимодействия с социальной сетью.

Ранее на сайте: в России в конце осени появится свой Тик-Ток

Напомним, Интернет с Тик-Током дети осваивают уже в дошкольном возрасте, это примета времени