Детский сад, штаны на лямках — так мы говорим о чем-то простом и незатейливом. На практике детский сад — это весьма серьезно. Для Ирины Воробьевой, воспитателя городского детского сада № 7, — дело всей жизни.

В пятом классе Ирина решила, что хочет работать в детском доме. Для осуществления мечты требовалось профильное образование, и после 8 класса девушка поступила в Сыктывкарское педагогическое училище. Первая же практика в детском доме планы студентки скорректировала. Одинаковые девочки в одинаковых платьицах и бантиках всех воспитателей и практикантов звали мамами и беспрестанно тянулись обниматься.

Педагог сразу же поняла, что как бы ни хотелось, всех детей обнять и отогреть нереально. Эту педпрактику она отработала на «отлично», а после окончания учебы, получив свободное распределение, в сторону детского дома смотреть не стала. Первым рабочим местом стал детский садик. В маленькой деревне, расположенной в глубине республики Коми, мыли посуду в тазике, зимой носили валенки и топили печь. Дрова заготавливали тоже сами сотрудники детского сада. Сторож и завхоз дерево валили, воспитатели и нянечки топорами обрубали ветки и везли из леса, складывали в сарай.

— Русского языка там не знали, а я не знала наречия коми, — сейчас Ирина рассказывает об этом как о приключении, — я проводила занятия с детками на русском, няня-коми переводила мои слова на родной язык. Через три года в жизнь пришли перемены.

— В отпуске гостила в Москве, — говорит воспитатель, — предложили работу, недолго думая, согласилась.

Москва сделала Ирине самый главный подарок — познакомила с будущим мужем, и вскоре Ирина прибыла на родину мужа, в Тимашевск.

Работать пошла в детский сад № 7, где и трудится по сей день более 30 лет. Переживали всем коллективом и сложные 90-е, когда основными лакомствами на столе были пироги с разнообразными начинками и пиццы.

— Самое удивительное — видеть, как растет и взрослеет ребенок, от младшей до подготовительной группы, — делится воспитатель.

Воспитатель в процессе успевает и познакомить малышню с классикой — Андерсен, братья Гримм, Пушкин, и привлечь к работе нововведения.

— Интернет с Тик-Током дети осваивают уже в дошкольном возрасте, это примета времени, игнорировать не получится, — считает Ирина Ивановна. — Учить правильно использовать можно уже в детском саду.

Ранее на сайте: малыш на занятии упрямится и сидит под столом — логопед подсядет рядом

Напомним, мнение логопеда: различий между детьми из мегаполисов и провинциальных городов нет