Об этом сообщил замруководителя Россельхознадзора Константин Савенков. Препарат «Карнивак-Ков» разработан учеными Федерального центра охраны здоровья животных.

«В клинических испытаниях «Карнивак-Ков», стартовавших в октябре прошлого года, были задействованы собаки, кошки, песцы, норки, лисы и другие животные. Итоги исследований позволяют сделать заключение о безвредности вакцины и о ее высокой иммуногенной активности, поскольку у всех вакцинированных животных в ста процентах случаев появились антитела к коронавирусу SARS-CoV-2″, — цитируют Савенкова РИА Новости.

В данный момент исследования продолжаются — ученые выясняют, на какой срок вырабатывается иммунитет после укола. По имеющимся пока данным, антитела к коронавирусу сохраняются в организме животных не менее шести месяцев. Савенков добавил, что уже в апреле может быть запущено массовое производство вакцины, которым займется Федеральный центр охраны здоровья животных.

В России пока официально установлены два факта заражения кошек коронавирусом — они произошли в Москве и Тюмени.

Как заявил директор НИЦ эпидемиологии и микробиологии имени Гамалеи Минздрава России Александр Гинцбург, «человечеству стоит готовиться к тому, что коронавирус не исчезнет, а перейдет к животным, в том числе домашним и сельскохозяйственным» , пишет «Российская газета».

Ранее на сайте: Белок накормят контрацептивами, чтобы ограничить их популяцию

Напомним, прививка от бешенства и паспорт для питомца это обязанность владельца