В Россию ввезли первые 37,4 тысячи тонн импортного сахар без пошлины. Это должно насытить внутренний рынок и стабилизировать цены. Но эксперты говорят, что цена на импортный сахар выше и ввезенный объем ни на что не повлияет.
По данным Минсельхоза на 9 июля, всего по заключенным контрактам в рамках квоты на беспошлинный ввоз в страну (350 тысяч тонн) импортировано чуть больше 37,4 тысячи тонны белого сахара. Основные поставщики — Алжир, Марокко, ОАЭ, Бразилия и Германия, пишет «Российская газета».

«В совокупности с другими мерами поддержки и регулирования сахарной отрасли квота на беспошлинный импорт способствует увеличению предложения сахара на внутреннем рынке и обеспечению промышленных потребителей необходимым сырьем», — считают в ведомстве.

Беспошлинный ввоз сахара в Россию открыли с 15 мая по 30 сентября 2021 года. До этого импортная пошлина на белый сахар из стран, не входящих в ЕАЭС, составляла 340 долларов за тонну. Но ввезти за этот период можно до 350 тысяч тонн.

По планам Минсельхоза, введение такой меры позволит не только обеспечить потребности страны в сахаре, но и стабилизировать цены на внутреннем рынке. В прошлом году из-за сокращения площадей под свеклой и плохой погоды производство сахара снизилось более чем на 20%, до 5,8 млн тонн (при потреблении около 6 млн тонн). Это привело к резкому росту цен на него. В результате власти заморозили цены на сахар до 1 июня 2021 года на уровне 36 рублей за кг в опте и 45 рублей за кг в рознице. Но в этом году, по данным Минсельхоза на 5 июля, площади под сахарной свеклой увеличены примерно на 10% (до 1,022 млн га). Это также позволит нормализовать ситуацию. Кроме того, в этом году сев сахарной свеклы начался позже обычного на 2-3 недели. Дополнительный объем импортного сахара позволит россиянам безболезненно дождаться нового урожая в летний период консерваций.

Мнение специалистов. Ввезенные 37,4 тысячи тонн импортного сахара не повлияют ни на цены, ни на обеспеченность продуктом, считает генеральный директор Института конъюнктуры аграрного рынка (ИКАР) Дмитрий Рылько. Во-первых, даже без пошлины этот объем был ввезен по ценам выше тех, по которым продается отечественный сахар. Во-вторых, дешевого российского сахара и без импорта отечественным потребителям и так хватает до следующего сезона. По его мнению, снять остроту вопроса цены на сахар поможет интервенционный фонд, который сейчас создается в России по аналогии с зерном. Но неясно, какой урожай сахарной свеклы мы получим в этом году. Отсюда непонятно, каких цен на сахар ждать в сезоне и будет ли достаточно механизма интервенций для их сдерживания.

Ранее на сайте: На 13 с лишним рублей подорожал за год килограмм сахара

Российские кондитеры жалуются на высокую оптовую цену сахара

В декабре прошлого года Генпрокуратура проверила рост цен на продукты питания