Сертификаты вакцинации от COVID-19 могут дополнить фотографиями, это позволит избежать очередей при их проверке ,об этом «Известиям» рассказал высокопоставленный федеральный чиновник. По его словам, этот вопрос в конце прошлой недели обсуждался в Минцифры. Нововведение позволит проходить по QR-коду в общественных местах без предъявления паспорта, что поможет избежать очередей. Сейчас QR-код не содержит персональных данных (на устройстве проверяющих отображаются первые буквы фамилии, имени и отчества того, кому он оформлен). То есть проверять сертификат с паспортом необходимо. Правда, откуда возьмутся фото — пока дискуссионный вопрос, добавил он. Это могут быть кадры, загруженные самими пользователями на Госуслуги, то есть, по сути, селфи, либо заверенные фотографии из Единой биометрической системы, говорит источник «Известий».

С 15 ноября разрешается заполнять закрытые помещения на 70% при условии наличия у посетителей QR-кодов, подтверждающих прохождение полного курса вакцинации или перенесенное заболевание. У всех сотрудников, которые задействованы для проведения мероприятия, тоже должны быть QR-коды.

Напомним, россиянам, вакцинировавшимся от коронавируса, дали дополнительный шанс выиграть денежные призы

Выигрыши получит тысяча человек. Принять участие может любой гражданин, который привился российской вакциной от коронавируса и прошел полный цикл вакцинации.

Победителей на основании данных Единого регистра вакцинированных определяет компьютер. Призы выплачиваются в течение шести месяцев с даты розыгрыша.

Ранее на сайте: на вакцинацию, жителей Кубани старше 60 лет, пригласят персонально

Напомним, прививку от коронавируса сделали более 40 тысяч жителей Тимашевского района