На январские праздники курорты Краснодарского края ожидают около 400 тысяч туристов, 350 тысяч из них приедут в Сочи. Региональный оперативный штаб по борьбе с коронавирусной инфекцией сообщил, что губернатору Кубани Вениамину Кондратьеву в качестве одной из мер противодействия распространения заболевания предложили восстановить работу обсерваторов. Глава региона, в свою очередь, поручил проработать необходимость открытия на территории региона центров обсервации для потенциальных переносчиков СOVID-19. В настоящий момент решений по этому вопросу не принято, сообщает пресс-служба крайадминистрации.

Напомним, в Краснодарском крае в период принятия карантинных мер весной — в начале лета работали обсерваторы в Краснодаре, Сочи, Геленджике, Анапе и еще ряде муниципалитетов.
Прибывающих в регион граждан, если у них не было местной прописки и гарантии места пребывания, отправляли на принудительную изоляцию сроком 14 дней.

На курортах в местах общего пользования уже нанесена разметка для соблюдения социальной дистанции, проводится профилактическая дезинфекция в отелях, потоки туристов и прибывающих на соревнования спортсменов разграничат. Между тем в горном кластере Сочи функционируют 240 кафе и ресторанов на 16 тысяч посадочных мест. Запрет проведения новогодних корпоративов действует.

Кстати, с 28 декабря в Сочи заработает Оперативный штаб, его возглавит первый вице-губернатор края Андрей Алексеенко. Штаб будет координировать работу всех служб, обеспечивающих работу курорта.
Особое внимание уделят подготовке медицинской инфраструктуры в Сочи. Как сообщил министр здравоохранения региона Евгений Филиппов, на курорте в зимний сезон начнут работу еще 12 машин скорой помощи. 10 бригад будут дежурить в горном кластере, две – в прибрежном. В ближайшее время минздрав края рассмотрит возможность увеличения количества коек с кислородом. Также в Сочи планируется открыть дополнительный ковидный госпиталь. Его развернут на базе кожно-венерологического диспансера №2.

Минкурортов сейчас разрабатывает подробную памятку для отдыхающих. Она будет раздаваться на жд вокзалах, в аэропорту, во всех отелях при заселении.

О ситуации с коронавирусом на Кубани сутки ранее — здесь

Как «ЗТ» сообщала ранее, режим повышенной готовности на Кубани продлен до 15 декабря