В Сочи вспыхнул новый скандал. Центральный районный суд города наложил арест более чем на 11 тысяч земельных участков. Возбуждено уголовное дело по ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество). По версии следствия, неустановленные лица, используя подложные документы, приобрели права на собственность участков, образованных вопреки имущественным интересам РФ. Об этом пишет «Российская газета».

Это подтверждают и в Сочинском национальном парке. Согласно заключению начальника научного отдела, участки, сформированные в границах населенных пунктов, налагаются на земли, ранее входившие в нацпарк согласно материалам лесоустройства.

— Неделю назад узнала от соседки, чей участок также арестовали,что мы все под подозрением, — рассказала корреспонденту «РГ» 67-летняя жительница садоводческого некоммерческого товарищества «Рыбак» Адлерского района Людмила Шафранская.

Она живет в Сочи с 1972 года, 30 лет трудилась на рыбзаводе, а затем 11 лет работала вахтером в санатории «Прогресс». В 1986-м ее семье предоставили земельный участок, а в 1993-м выдали документ о праве собственности.

— После смерти мужа я продала комнату в общежитии, взяла кредит на строительство дома, — продолжила она. — В 2013 году получила документы на его ввод в эксплуатацию. Это мое единственное жилье, не самовольная постройка, оформляла все через БТИ. Какая я мошенница?

Сами местные жители, кстати, про то, что это земли нацпарка, ничего даже не слышали. Кругом никаких реликтовых деревьев, преимущественно одна ольха. Как говорит житель СНТ «Рыбак» Родион Волков, прошли выборы, и мы стали никому не нужны. «Мы оказались заложниками неприятной ситуации. В нашем деле никто не хочет разбираться…».

Более чем 11 тысяч человек возвели в ранг мошенников, арестовали имущество, ничего им не объяснив

Замдиректора департамента архитектуры и градостроительства Сочи Михаил Петухов заявил, что мэрия не комментирует информацию об аресте земельных участков — все вопросы к правоохранительным органам.

В пресс-службе же прокуратуры Краснодарского края, в свою очередь, коротко сообщили, что собственники земельных участков вправе обратиться с соответствующими заявлениями в прокуратуру либо в УВД по Сочи. Каждому обращению будет дана надлежащая оценка, а заявителям — необходимые разъяснения.

Удивительное дело: еще недавно местные власти обещали дойти до каждого, услышать его проблемы и решить. А сегодня более чем одиннадцать тысяч человек оказались никому не нужны. Их всех почему-то возвели в ранг мошенников, арестовали имущество. И что, теперь пусть каждый доказывает, что он не верблюд?

Напомним, Реестр земельных участков для многодетных семей появился на Кубани

Оформить право на землю гражданам станет гораздо проще