Ремнелепестник китайский — красиво цветущий экзот, способный стать украшением любого сада. В Китае, который является родиной растения, его называют «деревом шелковых лент». Здесь растение веками используют как для украшения садов, так и в культуре бонсай.

В середине XIX века куст впервые описал британский ботаник Роберт Броун, который, подметив сходство лепестков со связкой ремешков, дал ему звучное латинское название лоропеталум (loropetalum). С греческого loron означает «ремень», а petalon — «лепестки». Отсюда и происходит русское наименование растения — «ремнелепестник» и немецкое — «reimenblüte».

Вечнозеленый кустарник округлой формы, вырастает в среднем до 4 метров в высоту, с тонкими изогнутыми веточками и простыми овальными листьями нежно-зеленного окраса. Цветет растение весной, обильно покрываясь трогательными нежно-белыми или сливочными соцветиями размером до 5 см.

Цветы паукообразные, состоят из множества лепестков, похожих на ремешки или ленточки. Они собраны в пучки по 3-6 штук и настолько плотно цветут к друг другу, что порой скрывают за собой листья, которые начинают пробиваться на свет лишь летом.

Кроме лоропеталума с белыми цветами есть формы с красными листьями и красными цветами, зелеными листьями и красными цветами, а также несколько разнообразных сортов.

В коллекции парка «Дендрарий» произрастают один вид и три формы. Красный уже постепенно отцветает, а белый только вступает в активную фазу своего цветения.

Ранее «ЗТ» сообщала — клонировать растения начали ученые в Крыму

Что скрывает заброшенный дендропарк близ хутора Пролетарского — здесь