Forbes подготовил третий рейтинг землевладельцев России. Компаниям, которые вошли в него, в целом принадлежат 8,3 миллионов гектаров. Стоимость общего земельного надела выросла почти на треть, с 471,6 миллиардов до 617,31 миллиардов рублей в сравнении с прошлым рейтингом 2019 года.

Первое место остается за фирмой «Агрокомплекс» им. Н.И. Ткачева семьи бывшего министра сельского хозяйства и экс-губернатора Краснодарского края Александра Ткачева. Ей принадлежат земли в Краснодарском и Ставропольском краях, в Ростовской области. Всего 660 тысяч гектаров земель сельхозназначения. Стоимость земли составляет 88,6 миллиардов рублей. Об этом сообщает Forbes.

На шестом месте — кубанский концерн «Покровский». Ему принадлежит земельный банк в 242 тысяч гектаров стоимостью 36,3 миллиардов рублей.

Кроме того, как пишет «Кубань24», в рейтинге указаны несколько крупных компаний, которые владеют землями в Краснодарском крае. В том числе ГК «Доминант». Она имеет штаб-квартиру в Москве. При этом фирма была создана в 1995 году на базе трех сахарных заводов в Краснодарском крае. В состав группы также входят три молочных завода в станицах Ленинградской, Староминской и Брюховецкой. В рейтинге группа компаний заняла 11-е место.

С четвертого на второе место переместился «Продимекс» Игоря Худокормова (65,1 млрд рублей). Агрохолдинг «Степь» Владимира Евтушенкова, занимавший второе место, несмотря на наращивание земельного банка, переехал на четвертую строчку (48,2 млрд рублей). На третьей по-прежнему «Мираторг» братьев Александра и Виктора Линников (49,1 млрд рублей).

Впервые вошли в рейтинг три компании — французская Sucden и «Агросила» с ХК «Ак Барс» из Республики Татарстан.

Напомним, что 2020 году «Агрокомплекс» им. Н.И. Ткачева также был в тройке крупнейших землевладельцев России

«Агрокомплекс» им. Н.И. Ткачева в десятке крупнейших компаний России по производству свинины