Кто может получить материнский капитал, сколько составят федеральные и региональные выплаты с учетом их индексации и как можно распорядиться полученными средствами — пресс-служба райадминистрации напоминает, как работает программа материнского капитала на окончание 2022 года.

Размер выплат материнского капитала. Материнский или семейный капитал — это мера господдержки российских семей. Размер выплаты на первого ребенка в 2022 году составит 524,5 тыс. рублей, на второго — 693,1 тыс. рублей, если семья не получала маткапитал на первого ребенка, и 168,6 тыс. рублей, если его оформляла. С 1 января 2022 года действует закон, согласно которому материнский капитал индексируется по фактической, а не по прогнозной инфляции. Его размер будет ежегодно пересматриваться 1 февраля. В этом году индексация была произведена на 8,4%.

Краевой материнский капитал выдается в рамках проекта «Демография». Размер регионального материнского капитала в Краснодарском крае в 2022 году составляет 139 493 рублей за третьего ребёнка или последующих детей. Ежегодно он индексируется в соответствии с учетом темпов роста инфляции. Получить дополнительный маткапитал можно только после рождения или усыновления 3-го или последующих детей. Реализовать средства можно по достижении ребенком возраста 3 лет.

Куда можно направить средства материнского капитала. Средства можно направить на улучшение жилищных условий, газификацию жилья на территории Краснодарского края, получение образования детьми либо медицинскую реабилитацию ребенка. С начала 2022 года уведомления на краевой маткапитал получили 8 080 семей, в том числе 168 – из Тимашевского района. воспользовались им – 5 045 семей. (сколько – в Тимашевском районе?) Подать заявление на получение краевого материнского капитала можно через портал Госуслуг или интерактивный портал органов социальной защиты населения, в управлении социальной защиты населения по месту жительства.

Кроме того, в регионе предусмотрены ежемесячные выплаты многодетным семьям (трое детей и больше), среднедушевой доход которых не превышает 18 447 рублей. В Тимашевском районе такие выплаты получают 539 многодетных семей. Для получения средств ребенок должен родиться или быть усыновлен после 1 января 2011 года.

Кстати,  с 1 января 2023 года будет выплачиваться единое ежемесячное пособие в связи с рождением и воспитанием ребенка, которое объединит ряд мер социальной поддержки семей с детьми от рождения и до 17 лет. Средний размер единого пособия для семей с детьми составит 13 900 рублей. Об этом сообщил министр труда и социальной защиты Антон Котяков.