В связи с неблагоприятными природно-климатическими условиями получен недобор зерна урожая 2020 года, сообщает районная администрация в пояснительной записке об итогах социально-экономического развития муниципального образования Тимашевский район за январь-август 2020 года.
Уточняется, что агрономическая урожайность зерновых колосовых культур снизилась по сравнению с соответствующим периодом 2019 года на 20,7 ц/га или на 30,2 процентов и составила 47,8 ц/га.
Валовой сбор зерновых колосовых и зернобобовых культур в крупных и средних сельхозорганизациях составил 115,7 тысяч тонн, что меньше на 19 тысяч тонн или на 14,1 процентов аналогичного периода 2019 года.

Из-за засухи урожай подсолнечника снизился на 17 процентов; урожай картофеля ниже прошлогоднего уровня в два раза, причина — недостаток влаги в период созревания клубней.
Овощей получено всего 18,5 тысяч тонн с темпом роста 107,3 процентов. Из них овощи защищенного грунта — 10,2 тысяч тонн.
Уборка плодов ранних сортов занимает в общем объеме незначительную часть, период массового объема плодов приходится на сентябрь-октябрь, поясняет источник.
В отчетном периоде валовой сбор плодов составил 2613 тонн, что к уровню аналогичного периода прошлого года составляет 70,8 процентов. Урожайность в текущем году ниже на 15,8 процентов.

Ранее на сайте: В Тимашевском районе выросло производство молока

В Тимашевском районе растут зарплата и безработица

Ракеты для борьбы с градом поставит Ростех в южные регионы России