С начала 2021 года на дорогах Тимашевского района зарегистрировано 15 ДТП, в которых 4 человека погибли и 13 получили травмы различной степени тяжести. Рост количества дорожно-транспортных происшествий наблюдается в авариях: с участием несовершеннолетних детей (+2 в сравнении с аналогичным периодом прошлого года); по вине пешеходов (+1); по причине нарушения правил проезда пешеходного перехода (+3).

Для предупреждения и профилактики дорожно-транспортных происшествий Тимашевский ОГИБДД проводит рейды в рамках «Декады Безопасности», с 1 по 10 марта. Госавтоинспекция в очередной раз обращается к водителям с просьбой строго соблюдать все нормы ПДД. В процессе дорожного движения следует четко контролировать ситуацию и быть максимально внимательными к детям, находящимся в непосредственной близости от проезжей части или переходящим дорогу, при перевозке детей в автомобиле обязательно использовать детские удерживающие устройства и ремни безопасности.

Роман Зинченко, начальник ОГИБДД отдела МВД России по Тимашевскому району обращается ко всем участникам дорожного движения:
«Уважаемые родители! Напоминайте детям о правилах дорожного движения. Объясняйте, что переходить дорогу нужно по пешеходному переходу, на разрешающий сигнал светофора, и только когда все автомобили остановились, водители видят и пропускают. Надевайте на детей яркую одежду, обязательно используйте световозвращающие элементы. Не допускайте к управлению транспортными средствами своих детей».

Важно! Управлять велосипедом по дорогам разрешается детям не младше 14 лет, а мопедом или скутером только по достижении 16-летнего возраста, после обучения в автошколе и получения водительского удостоверения. За нарушение этого требования предусмотрена административная ответственность в виде штрафа в размере от 5 до 15 тысяч рублей, в соответствии с ч. 1 ст. 12.7 КоАП РФ «Управление транспортным средством водителем, не имеющим права управления транспортным средством (за исключением учебной езды).

Ранее «ЗТ» сообщала о ДТП случившихся на днях в Тимашевском районе: На автодороге Краснодар-Ейск, на участке между хуторами Приречный и Мирный, произошло ДТП со смертельным исходом

1 марта из-за столкновения четырех грузовиков на трассе в Тимашевском районе образовалась пробка

Детсадовцы в Тимашевском районе присоединились к краевой акции по безопасности дорожного движения