Школьный радиоузел — традиция еще советских времен, без которой современное учреждение образования вполне может и обойтись. Но те школы, которые попробовали использовать радио — в нашем районе это школы №№ 2, 11 и 12, теперь ни за что от этой формы коммуникации не откажутся.
Радио в тимашевской школе № 4 существует более 10 лет. Тематические передачи, посвященные знаменательным датам, информационные выпуски и объявления стали привычными и для учеников, и для учителей.
— Эфирное время для предвыборной агитации получают кандидаты в президенты школы, — рассказала завуч Анна Радченко. — Чтобы за отведенное время познакомить слушателей со своей программой и убедить отдать за него свой голос, кандидату надо постараться.

Более приземленные поводы для обращения в школьный радиоузел — потери и находки.
— Стопроцентная раскрываемость всех происшествий, связанных с потерей телефонов, ключей и прочих предметов, благодаря тому, что сразу же звучит объявление по школьному радио, — уверена завуч.

Музыкальное радиосопровождение придает общешкольным праздникам особую торжественность. Подобрать музыку, подготовить текст, дополнив важную информацию интересным фактом или шуткой, — дело школьных дикторов. Их в «Некст FM» два. Одиннадцатиклассница Екатерина Полторест ведет передачи уже пять лет, ее голос узнают и те, кто лично не знаком с ученицей. Грамотная речь, четкая дикция и всегда отличное настроение Екатерины стали визитной карточкой школьного радио.
— Ошибку допустить нельзя, вся школа услышит, — рассказала Катя, — а перед учителем русского языка и литературы будет особенно стыдно. Но у меня такого не было за все годы дикторства.

В выпускном классе больше времени и внимания требует учеба, и Катя постепенно передает свои полномочия Светлане Ковалевой из 8-г.
— Мне интересно пробовать свои силы во всем, поэтому я и пошла в дикторы, — говорит Светлана, — хотя для этого пришлось побороть свою стеснительность и поработать над дикцией.

Света легко подбирает темы, интересные сверстникам, пишет для передач свои тексты, а также ведет школьную страницу в Инстаграм. Ее хобби — тоже творчество, она автор стихов и рассказов.
— По радио мы постоянно напоминаем ребятам о безопасности на улицах, сезонных правилах поведения, — перечисляет Света, — и особенно приятно было сообщать о предстоящих увлекательных поездках и мероприятиях на каникулах.

Ранее на сайте: Кабинет физики стоимостью более пяти миллионов появился в школе Тимашевска

За что Тимашевскому району дали грамоту краевого конкурса в сфере образования