Добровольная и бесплатная вакцинация подростков стартовала на Кубани 24 января. Напомним, что в Краснодарский край поступило 3120 компонентов «Спутник-М». Вакцинацию проводят после обязательного осмотра врача, в прививочных кабинетах поликлиник и школ.

Вакцинировать подростков от COVID-19 в Краснодарском крае будут только с согласия родителей.

— Обязательное условие проведения вакцинации детей от коронавируса — письменное согласие родителей. Мы приняли решение, что даже подростков 15 лет и старше не будем прививать без согласия родителей, хотя по закону с 15 лет наступает право принимать решение самостоятельно, — сказала Анна Минькова, вице-губернатор по социальным вопросам, на региональном оперативном штабе.

В регионе отмечается серьезный рост случаев заболевания коронавирусом среди школьников от 7 до 14 лет — в полтора раза в сравнении с предыдущей неделей, об этом сообщила руководитель управления Роспотребнадзора по краю Мария Потемкина.

Набирает свои силы и новый штамм «омикрон». На 25 января в Краснодарском крае им заболели семь человек, пишет «Комсомольская правда-Кубань», с ссылкой на региональный Роспотребнадзор.

Первые два случая «омикрона» были зафиксированы на Кубани 19 января, им заболели мужчины, жители Краснодара, находившиеся под наблюдением медиков.

Ранее на сайте: «Омикрон». Чем эта мутация вируса отличается от предыдущих?

Как лечить первые симптомы «омикрона», рассказал главный ЛОР Москвы