Верховный суд разрешил штрафовать нарушителей масочного режима без проведения расследования и экспертизы, достаточно только протокола и фотофиксации нарушения. Прецедентом спора послужила кассационная жалоба продуктового магазина из московского района Люблино. Местные чиновники пришли туда с проверкой и увидели продавца без маски. Инспекторы составили протокол, и оштрафовали владельцев торговой точки на 100 тысяч рублей по статье КоАП «Невыполнение правил поведения при введении режима повышенной готовности».

Представитель магазина не согласился с таким решением и продолжил оспаривать его, дойдя, наконец, до Верховного суда. Аргумент нарушителя против таков: райсуд не назначил экспертизу по фотографии и не допросил понятых. Только вот в Верховном суде согласились с выводами других инстанций, отметив, что случай настолько явный, что для установления вины нет «необходимости в использовании специальных познаний в науке и технике», сообщает РИА Новости.

Ранее на сайте: умирают ли привитые? Встреча с главврачом ковидного госпиталя

Напомним, по данным красноармейского инфекционного госпиталя на 9 декабря там находится 340 больных. Умерло 8 человек, в их числе 1 пациент из Тимашевского района.