Видеоклип, в котором французские монахини пляшут и поют нашу незабываемую «Катюшу», произвел во Франции самый настоящий фурор. Уже в первые дни показа на YouTube он набрал свыше сотни тысяч просмотров, а на сегодняшний день их во много раз больше.

Монахиням и видеоклипу с песней композитора Матвея Блантера, ставшей поистине народной в годы Великой Отечественной войны, посвятили новостные программы почти всех национальных телеканалов Франции, а также местные газеты.

Одна из сестер пояснила: некоторые из них в юности участвовали в скаутском движении. Ходили в походы, пели у костров многие песни, включая «Катюшу». Ведь она была во Франции хорошо известна и любима в послевоенные годы.

Апостольские сестры из монастыря Святого Иоанна, что в бургундском селении Семюр-ан-Брионне, отважились на такую неординарную инициативу с вполне конкретной целью — собрать с помощью краудфандинга, то есть народного финансирования, средства для ремонта своей обители.

Здание монастыря было построено без малого 200 лет назад. За это время оно сменило несколько хозяев, пока в 1993 году в него не въехали нынешние христовы сестры. С того времени некоторые достигли весьма почтенного возраста, и для них сейчас необходимо создать соответствующие условия. Иначе этим ветеранам придется переехать в дома для престарелых.

Назвав свою акцию «Вместе до конца», 32 монахини и послушницы, уже собрали свыше 150 тысяч евро. Они поступают на их счет со всех континентов в основном небольшими суммами — по 10-20 евро. Пока этого недостаточно, чтобы снабдить несколько келий душевыми, а лестницу специальным подъемником, переоборудовать аптеку и часовню, но сестры не унывают, сообщает «Российская газета: Неделя».

Ранее «ЗТ» сообщала о том, что на территории монастыря в Тимашевском районе растут цитрусовые. Ответственная за теплицу матушка Анастасия поливает, рыхлит, подкармливает растения, следит за температурой.

Напомним, в октябре в женский монастырь Марии Магдалины доставили святыни. Подарок в Тимашевский район передан от настоятельницы Ярославского Толгского женского монастыря.