Этими новогодними сочными шариками, а также нереально ароматными лимонами усыпаны небольшие деревца в теплице женского монастыря святой равноапостольной Марии Магдалины, что в Роговском поселении Тимашевского района.
Сама теплица небольшая, всего 10 квадратных метров, но основательная, с фундаментом и цоколем. Благодаря этому верхний плодородный слой почвы зимой не промерзает. Летом теплицу прикрывают, чтобы солнце не спалило растущие в грунте деревца.

— Теплицу соорудил отец одной послушницы, — рассказала игуменья Тавифа, — маленькие саженцы нам подарили прихожане.

Один мандариновый и два лимонных отростка, которые стали первыми жителями теплицы, раньше росли в горшках на подоконнике. За стеклом растениям было душно и некомфортно, о цветах и плодах речи не было вообще. В новых условиях и при должном уходе саженцы быстро превратились в молодые деревца, первые плоды дали через семь лет. Рядом с цитрусовыми — лавровый куст и раскидистая финиковая пальма, она выросла из косточки. Там же зимуют цветы, которые летом украшают территорию обители. Огромным зонтикам цветущих гераней, россыпи нежно-розовых бегоний нипочем холод за стенами теплицы и они продолжают цвести. Вольготно себя чувствуют кактусы и другие растения, их под крышей теплицы видимо-невидимо.

Ответственная за теплицу матушка Анастасия поливает, рыхлит, подкармливает растения, следит за температурой. В теплице проведен свет. В иные дни до своих зеленых подопечных Анастасия добирается когда солнце уже село. Свое послушание, данное по благословению игуменьи Тавифы, матушка выполняет с радостью.
По словам монахинь, весной теплица источает невероятный аромат цветов и привлекает целые отряды пчел. За теплицей примостился еще один экзотический житель обители — гранатовый куст. Матушка Тавифа привезла его из Сочи лет 20 назад.

— В этом году куст принес первые добрые плоды, — радуется матушка Анастасия, — в прошлом году два маленьких гранатика были несъедобными.
На территории обители также выращивают календулу, шалфей и лаванду. Эти травы, а также лепестки роз и листья смородины и малины идут затем в целебные чайные сборы, сделанные сестрами монастыря с любовью и молитвами.

Ранее на сайте: В женский монастырь Марии Магдалины доставили святыни

Подвиг веры — матушка Макрина спасла от смерти целый хутор

Малина ремонтантная — как правильно подготовить к зимовке