На 63 гектара плодовых насаждений стало больше в Тимашевском районе уже в этом году. И все они в ООО «Медведовские сады».
Посадку 90 тысяч саженцев на днях завершили медведовские садоводы. По словам гендиректора предприятия Валентина Петрова, на 63 гектарах вместо выкорчеванных старых яблонь решили посадить сады интенсивного типа плодоношения. Приоритет отдали вишне, ведь предложений по яблоку, и даже черешни на рынке много, а вишня — редкость. К тому же в плане рентабельности вишня может стать для хозяйства настоящим денежным деревом. Вот и решили рискнуть.
Как идет посадка, побывавшим на месте событий корреспондентам «ЗТ» рассказал старший агроном предприятия Виктор Горсков.

Виктор Горсков

— К посадкам вишни мы приступили еще осенью прошлого года. Помню, увидел тогда весь объем саженцев, даже страшно стало. Но когда в день начали сажать по 7—8 тысяч, а то и больше, стало понятно — справимся. Осенью успели засадить порядка 30 гектаров, продолжить помешала непогода. Оставшуюся половину саженцев решили прикопать до весны.
Сейчас медведовские садоводы посадки завершают. По строгим линиям рядов уже проложены трубки для капельного полива. Сами саженцы стоят без опоры и бетонных шпалер, ставших привычной принадлежностью современных садов. Как пояснил Виктор Горсков, саженцы облачинской хотя и относятся к современным интенсивным, шпалерной растяжки не требуют, деревья держат в земле себя сами.
Сорт вишни, выбранный для посадки в хозяйстве, рассказывает агроном, примечателен по множеству параметров. Саженцы не привередливы, легко выдерживают ранневесенние заморозки — главный бич кубанских косточковых садов. Плоды на дереве появляются на второй год, а к четырехлетнему возрасту каждое растение способно дать уже до 10 кг вишни. Что еще важно для технических сортов — собранные плоды на месте отрыва не мокнут, а значит, способны выдержать длительную перевозку. Хороша вишня и в вареньях, джемах, соках, отлично сохраняет вкусовые качества при заморозке. А главное — облачинская хорошо переносит механизированную уборку. В ближайшем будущем предприятие планирует приобрести технику для ее сбора. Есть в планах ООО «Медведовские сады» и строительство дополнительных мощностей хранения. Объемов имеющегося на предприятии склада-холодильника не хватает, уже сейчас часть собранного урожая яблок приходится хранить в арендованных складах-холодильниках.
Вместе с масштабными новыми вишневыми посадками поразил и сам агроном. Он хоть и старший, но молодой. Не часто встретишь вчерашнего студента, а Виктор Горсков только окончил обучение на факультете плодоовощеводства и виноградарства КубГАУ, настолько компетентного, у которого горят глаза и который с таким удовольствием занимается своим делом.