За минувший год на дорогах Тимашевского района, зарегистрировано 90 дорожно-транспортных происшествий. В них погибли 13, а ранения получил 101 человек. Тяжесть последствий в ДТП составила 11,4 процента, количество погибших в сравнении с 2020 годом снизилось на 3 случая.

Проведенный анализ показал, что водители чаще, чем пешеходы, становятся виновниками дорожных аварий. Дорожных происшествий, произошедших по причине вождения в нетрезвом состоянии за прошлый год, зарегистрировано 13 ДТП, в них погиб один человек и 12 ранено.

За весь минувший год сотрудниками ГИБДД района выявлено 18192 административных правонарушения на дороге. Самые многочисленные из них: выезд на полосу встречного движения — 1233 случая, непредставление преимущества пешеходам — 1076, управление транспортным средством с тонированными стеклами — 645, неуплата административного штрафа в установленный срок — 377, управление транспортных средств водителями лишенными прав управления — 429 случаев.

Многие выявленные инспекторами нарушения могли обернуться трагедией. Несмотря на предпринимаемые значительные усилия по предотвращению ДТП с участием пьяных водителей, общая картина по-прежнему остается тревожной. Именно поэтому работа по профилактике ДТП с участием водителей, севшими за руль в состоянии опьянения, является одной из приоритетных. Велась она регулярно в течение всего 2021 года. Количество только административных материалов, составленных инспекторами на пьяных на водителей, составляет 223 протокола.

Безопасными наши дороги, считает главный госинспектор безопасности дорожного движения по Тимашевскому району Роман Зинченко, станут только тогда, когда каждый, кто идет по дороге или садится за руль, будет соблюдать дорожную этику, знать и неукоснительно следовать правилам дорожного движения, не совершать иных рискованных поступков.

Ранее на сайте: операция «Пешеход» стартовала на дорогах Тимашевского района

Напомним, 10 января в России вступил в силу закон об уголовной ответственности для лихачей