Возможные перебои в электроснабжении, о которых население района предупредили Тимашевские электросети, связано с завершением реконструкции и введением в строй подстанции 220 кВ «Брюховецкая». Как сообщает пресс-служба ПАО «ФСК ЕЭС», эта подстанция обеспечивает электроснабжение центральных районов края. Общий размер инвестиций в проект составил 600 млн рублей. В итоге обновления энергообъекта почти вдвое увеличилась мощность (до 250 МВА), повысилась надежность электроснабжения предприятий пищевой промышленности, созданы условия для возможного подключения новых потребителей.
На подстанции установлено новое коммутационное и силовое оборудование, включая отечественный автотрансформатор на 125 МВА. Он установлен вместо двух прежних силовых агрегатов суммарной мощностью 93 МВА. На «Брюховецкой» смонтировано коммутационное оборудование, обеспечивающее включение и отключение токовой нагрузки в нормальных и аварийных режимах: три элегазовых выключателя 110 кВ и 11 разъединителей 110-220 кВ.

Как поясняет пресс-служба, элегазовые выключатели отличаются от воздушных и масляных лучшими техническими и эксплуатационными характеристиками. У новых выключателей гораздо меньшее количество отказов, ниже затраты на обслуживание и ремонт. Кроме того, в рамках проекта на подстанции смонтировано 30 микропроцессорных панелей релейной защиты и противоаварийной автоматики, а также было построено новое здание общеподстанционного пункта управления.
Реконструированная подстанция — основной центр питания Тимашевского, Брюховецкого, Кореновского, Павловского районов Краснодарского края. На этой территории проживает около 300 тысяч человек и расположены такие крупные предприятия, как кондитерский комбинат «Кубань» и Тимашевский молочный завод компании PepsiCo.