Хороший директор в деятельности учреждения умеет разделить приоритеты и второстепенное. Заведующая городским детсадом № 8 Анна Беляева все 40 лет работы в отрасли и 25 лет из них на руководящей должности на первое место всегда ставит интересы детей.

Она успевает поддерживать идеальный порядок: и отчетность должна быть в безупречном состоянии, и территория детсада. Ключевой критерий отбора сотрудников — любовь к детям и уверенность, что детсадовские годы самое время для того, чтобы ребенок нашел себя. Когда ж еще можно перепробовать множество разных дел, от лепки до футбола. По рекомендациям педагогов родители не раз обращали внимание на склонности своего малыша и вели его в музыкальную школу или в спортивную секцию.

— Все дети добрые и открытые, — утверждает Анна Александровна, — взрослый для них должен стать другом, которому можно доверять.

Если есть доверие, то все занятия будут эффективными, считает она. Ребенок безучастно сидит на стульчике, пока остальные играют или шалят, — надо бить тревогу. Причин для «удобного» поведения малыша может быть много: и неблагополучная семейная обстановка — в помощь психолог, и плохое самочувствие — тут и у самой заведующей глаз наметанный.

Курс медицины в Томском педучилище, где училась Анна, включал в себя обширные знания по микробиологии, основам массажа и всех методик. К работе в детском саду студентов готовили основательно.

— Мы проходили практику в ясельной группе, — рассказывает Анна Александровна, — деткам по несколько месяцев от роду, а мамы шли на работу, воспитателям в садике доверяли. И мы учились чувствовать каждого ребенка.

На Кубани обосновалась в Тимашевске. На работу в детсад Днепровской добиралась то рейсовым автобусом, а то и на попутках. В 1990-м стала старшим воспитателем в городском саду № 1. Ремонт силами сотрудников и с помощью родителей, с любовью обстроенные игровые комнаты и спальни — этот период жизни с теплотой вспоминает Анна Александровна. В июне 2006 года перешла в городской сад № 8, где и по сей день трудится.

— Здание построили в 1964-м как детсад, потом переоборудовали под школу для одаренных детей, — рассказывает она. — Когда я пришла работать, школу уже расформировали и здание в изрядно обветшавшем состоянии вновь преобразовали в детсад, силами сотрудников и родителей делали ремонт.

Все для детей, для их развития — этим и живет заведующая. Современные тенденции в воспитании и развитии воспринимает близко к сердцу, чувствует ответственность за своих коллег и воспитанников.

Ранее на сайте: в подарок от тимашевского депутата новую инвалидную коляску получил Александр Юдин

Напомним, 12 декабря день рождения Маркса Акимочкина