Устанавливать минимальные и максимальные значения базовых ставок тарифов по ОСАГО будет Центробанк. Нововведения коснулись тарифного коридора, в пределах которого должна оставаться базовая ставка. С 24 августа он расширен на десять процентов вверх и вниз, и теперь для автомобилей физлиц он находится в рамках 2471—5436 рублей.

В чем новшество? Ранее страховщики назначали тариф обобщенно — он привязывался к территории и был одинаковый для всех водителей одного города или региона. Сейчас каждый автовладелец будет получать индивидуальный тариф исходя из его риск-профиля. Добросовестным водителям — с учетом их личностных характеристик, соблюдения ПДД и прочих значимых факторов — с 24 августа страховщики смогут предоставлять скидки при формировании цены полиса. Точного списка факторов нет — страховые компании вправе на основе своей статистики сами определять, что может оказать влияние на тариф, после чего обязаны опубликовать точный перечень у себя на сайте.

Однако нововведения сохраняют ограничение на максимальный размер страховой премии по договору ОСАГО. Для ее расчета на сайтах страховщиков будет размещен специальный калькулятор.
Контроль за правильностью расчета страховых тарифов возложен законом на Банк России.

Ранее на сайте: Штраф за багажник на крыше автомобиля, что говорят в ГИБДД
К жизни по правилам призывают госавтоинспекторы в Тимашевском районе