На ягодном подворье у Эдуарда Венедиктова — владельца ЛПХ в хуторе Ленинском Медведовского поселения — решили побывать корреспонденты «ЗТ».

Эдуард и его жена Татьяна — ягодники с многолетним стажем. В прошлом жители промышленного Урала, переехав на Кубань, они решили заняться сельским хозяйством. В теплицах растили овощи, чуть позже переключились на клубнику. Выращивали ее на пощади до одного гектара и в открытом, и в закрытом грунте лет пятнадцать. Но лет шесть назад решили от монокультуры отойти.

— Потому что клубника, как культура, — больше для молодых, полных сил и энтузиазма. Мы с женой еще не пенсионеры, но нам уже не легко выращивать году в таком количестве. А сейчас это еще и не совсем выгодно, — рассказывает Эдуард.

Взятое экологическое направление в выращивании продукции обязывает в ЛПХ пользоваться вместо химических удобрений — навозом, от сорняков спасаться с помощью рисовой шелухи, обрабатывать растения от вредителей только экологически чистыми препаратами на основе натуральных компонентов. Это все накладывается на себестоимость, которая с завозной продукцией тягаться не может.

К чему пришли в результате? Опять же к ягоде. Но такой, которую, по словам Венедиктова, не привезут из-за границы. К нашей малине, ежевике, красной, черной, белой смородине, крыжовнику, облепихе, а еще — винограду, персикам, черешне, сливам, яблокам, грушам и прочим вкусностям. Сорта подобраны так, чтобы урожай на участке можно было собирать, начиная с апреля и заканчивая декабрем.

Ягодный сезон у Венедиктовых начинается в апреле с традиционной клубники: две сотки на открытом грунте, крупноплодной, способной плодоносить до поздней осени — японской чамора туруси.

Вообще в ЛПХ площадью в один гектар не найти и клочка пустующей земли. Рядом с кустами смородины черенки облепихи набираются сил под защитой больших растений. Растут кустики настоящего экзота — лесной земляники. В теплицах огурчики-помидорчики, зелень, чеснок. Винограда, который Венедиктовы выращивают в теплицах, посажено всего 40 сортов.

Что-то покупается и выращивается для эксперимента, что-то — просто растет для души. Вот, к примеру, шарофуга. Плод этого дерева имеет вид персика, вкус — сливы, а косточку — абрикоса. Еще есть киви, южнокитайская груша нэши и прочее.

В топ-5 ягодных, с которых в семейном ЛПХ получают доход, находится клубника, смородина, малина, крыжовник, ежевика. В подспорье бюджету плодоносят черешни, персики, виноград. В реализации продукции проблем нет. За ягодой к Венедиктовым приезжают домой, часть продукции реализуется на ярмарках выходного дня в Тимашевске и, конечно, на главной осенней ярмарке — Кубанской.

— Мы постоянные участники этой ярмарки, очень ее любим за возможности, новые знакомства. Часто обходим ряды в поисках чего-то новенького. В прошлый раз это были клубни супер чеснока весом в 250 грамм и с такой же супер ценой. Все равно не удержались, взяли попробовать на развод, —рассказывает Эдуард.

Ранее на сайте: как выбрать самую вкусную и полезную клубнику? Имеет ли значение, где выращена ягода?