Прирост производства товарного молока в России обеспечивают крупнейшие компании рынка. По итогам 2021 года ТОП-30 игроков смогли нарастить объемы на 320 тысяч тонн, в то время как общий прирост сектора оценивается в 250 тысяч тонн. Такие данные представили Союзмолоко, Streda Consulting и Milknews в рамках презентации рейтинга крупнейших производителей молока России. Об этом сообщается на сайте центра Агроаналитики со ссылкой на материалы новостного сайта молочного рынка.

Первое место уже на протяжении 5 лет удерживает ГК «Эконива», которая в прошлом году уверенно преодолела планку в 1 миллион тонн молока. Несмотря на отсутствие ввода новых комплексов, компания «приросла» на 192 тысячи тонн (60% общего прироста) и вышла на 1117 тысяч тонн — это позволило войти в ТОП-5 крупнейших в мире частных производителей молока.

Второе и третье места удержали «Агрокомплекс» им. Н. И. Ткачева (307 тысяч тонн) и ГК «Русмолко» (175 тысяч тонн), четвертое осталось за АПХ «Дороничи» (136 тыс. тонн). На пятом месте — «Кировский молочный комбинат» со 120 тысяч тонн.

Ранее на сайте: Новую компанию для объединения туристических и развлекательных активов создала семья Ткачева