Об изменениях в законодательстве о ежемесячной выплате на первого ребенка в 2020 году рассказывает руководитель управления социальной защиты населения в Тимашевском районе Алла Клименко.

Это новая мера поддержки семей с детьми?
— Ежемесячная выплата при рождении (усыновлении) первого ребенка предусмотрена в Краснодарском крае с 1 января 2018 г. региональным проектом «Финансовая поддержка семей при рождении детей» нацпроекта «Демография». А с 1 января вступили в силу поправки, согласно которым максимальный месячный доход на одного человека в семье, дающий право на ежемесячную выплату, увеличен до двух прожиточных минимумов. Сама ежемесячная выплата при этом стала предоставляться в два раза дольше — до трехлетнего возраста первого ребенка. Ранее претендовать на нее могли только семьи с доходом в пределах полутора прожиточных минимумов на человека, а средства выплачивались, пока первому ребенку не исполнилось полтора года.

Алла Клименко

Размер выплаты вырос?
— Да, при обращении в 2020 году она предоставляется в размере 10639 рублей (прожиточный минимум для детей в Краснодарском крае за 2-й квартал 2019 года). Как и раньше, ежемесячная выплата положена семьям, в которых первый ребенок был рожден или усыновлен начиная с 2018 года.

Семья сама может подсчитать, положена ли им выплата?
— Это несложно, необходимо разделить доходы родителей и детей за последний год на 12 месяцев и на количество членов семьи, включая первого ребенка (детей). Если полученная величина окажется в пределах 24060 рублей — двух прожиточных минимумов трудоспособного населения в Краснодарском крае, можно подавать заявление на ежемесячную выплату.
При подсчете доходов учитываются зарплаты, премии, пенсии, социальные пособия, в том числе сама ежемесячная выплата, стипендии и некоторые виды денежных компенсаций. Необходимо подтвердить доходы документально.

Обратиться за выплатой можно в любое время?
— Подать заявление можно в течение трех лет с момента появления первого ребенка в семье — в управление соцзащиты по месту жительства или фактического проживания, а также через МФЦ. Если обратиться за назначением в первые полгода, ежемесячная выплата будет предоставлена с даты рождения и семья получит средства за все прошедшие месяцы. При обращении позже шести месяцев со дня рождения ребенка ежемесячная выплата назначается со дня подачи заявления. Первый выплатной период рассчитан до достижения ребенком возраста одного года. После этого следует подать новое заявление для назначения выплаты сначала на срок до достижения ребенком двух лет, а затем — трех лет, представив документы, необходимые для ее назначения (в том числе свидетельство о рождении ребенка и документы, подтверждающие доходы семьи за последние 12 календарных месяцев, предшествующих месяцу подачи заявления).
Но если предоставление ежемесячной выплаты прекращено в 2019 году в связи с достижением ребенком возраста полутора лет, она подлежит возобновлению не ранее чем с 1 января 2020 года, без выплаты компенсации за период до 1 января 2020-го.

Куда звонить

Более подробную информацию можно получить в УСЗН в Тимашевском районе (г. Тимашевск, ул. Пролетарская, 120, тел.: 4-75-99, 4-01-56, 4-41-70, 4-16-50).

Оформление документов на получение маткапитала при рождении первого ребенка может начаться в марте-апреле 2020 года. Сначала предстоит внести ряд изменений в действующие законы «О ежемесячных выплатах семьям, имеющим детей» и «О дополнительных мерах поддержки семьи». Напомним, президент в послании к Федеральному Собранию предложил расширить программу материнского капитала: она будет продлена как минимум до конца 2026 года, выдавать маткапитал будут уже при рождении первого ребенка, размер выплат составит 466 тысяч 617 рублей. Размер выплаты для семей с двумя детьми будет увеличен до 616 тысяч 617 рублей.