В соцсети попало видео с хутора Зеленая Роща Кущевского района, на котором сняты последствия нападения волков на стадо коз. Хозяева частного домовладения, по их словам, «в один миг лишились и молока, и мяса» — выжило всего четыре особи из 25-ти. Судя по озвучке, не все вспоротые хищниками тушки найдены, целый день 28 октября хозяева ездили и собирали их по полям. Все произошло на пастбищ.

«Российская газета», разместившая информацию о происшествии, приводит комментарий опытных охотников. По их мнению, в 90 процентов случаев урон хозяйству наносят не волки, а одичавшие собаки. Гибрид волка и пса вообще очень умен: он отличает человека с ружьем, и добыть его подчас труднее, чем серого хищника.

— Такое злодеяние могли совершить только шакалы или волкособачьи гибриды, которые в большом количестве обитают в равнинных районах Кубани — Павловском, Кущевском, Крыловском. Чистокровных волков там нет уже больше десяти лет, — передает «РГ» заявление доктора биологических наук Анатолия Кудактина. — Сочетая инстинкты пса и волка, они в состоянии забраться и во двор, и огород, и конюшню. Вырезать домашний скот — для них нормальная форма поведения в осеннее время, когда самка учит молодых охотиться, возможно, для них добывает мясо. В таких случая необходимо принимать охранные меры и устраивать облавную охоту.

Ранее на сайте: Прививка от бешенства и паспорт для питомца это обязанность владельца

На отлов и содержание безнадзорных животных в 2020 году на Кубани выделят более 26 млн рублей