Почти 57 тысяч ипотечных кредитов выдано на территории Российской Федерации по программе сельской ипотеки с начала ее действия — с 2020 года. Об этом сообщили ТАСС в пресс-службе Минсельхоза России. С начала 2021 года по состоянию на 1 марта в рамках программы льготной сельской ипотеки выдано 11,7 тысяч кредитов на 21,5 миллиардов рублей.

Программа «Сельская ипотека» является одним из механизмов госпрограммы «Комплексное развитие сельских территорий», разработанной Минсельхозом России и направленной на повышение качества жизни на селе.

Программа действует с 2020 года и предусматривает условия кредитования по ставке до 3% годовых для тех, кто хочет приобрести готовое или построить новое жилье на сельской территории.

По действующим условиям, взять льготную ипотеку может любой гражданин от 21 до 75 лет (на момент возврата) на срок до 25 лет. Сумма заимствования может составлять от 100 тысяч до 3 миллионов рублей (для Дальнего Востока и Ленинградской области — до 5 миллионов). Первоначальный взнос — 10% от общей суммы.

Программа распространяется на все сельские территории, а также поселки городского типа, рабочие поселки, не входящие в состав городских округов, и малые города с численностью постоянно проживающего населения до 30 тысяч человек. Список сельских территорий определяется в каждом субъекте отдельно и есть в открытом доступе.

Ранее «ЗТ» сообщала — Купить дом по программе сельской ипотеки можно в любом поселении Тимашевского района. Активнее всех участвуют в программе жители Днепровского, Роговского и Медведовского сельских поселений

Новое в законодательстве 2021 о жилье и недвижимости для россиян