Сотрудники лаборатории гидрологии Института географии РАН определили регионы, которые в 21 веке столкнутся с серьезной засухой. От нехватки водных ресурсов пострадают Ставрополье, Краснодарский край и Волгоградская область, сообщается на сайте «Экология России — нацпроектэкология РФ».

Глобальное потепление климата, поясняют специалисты, которое связано с изменением парниковых газов в атмосфере, моделируют многие страны с помощью компьютерных моделей. Эти модели достаточно точно воспроизводят современный климат, но насколько достоверно они нам дадут прогноз будущего, мы не знаем.
Ученые видят, что климат меняется в сторону более засушливого. Сухие сезоны на юге России встречаются гораздо чаще. 2020-й яркий тому пример.

По словам ученых, в Европейской части России стало много оттепелей — выпавший зимой снег не сохраняется до весны, поэтому пропадает половодье, а водохранилища не наполняются.
В Ставропольском и Краснодарском краях, Волгоградской области и других южных регионах количество маловодных лет может участиться в несколько раз.
На уменьшение водных ресурсов влияет не только климат, но и еще три немаловажных фактора — загрязнение, растущее население и перепотребление.

Заведующий лабораторией климатологии Института географии РАН Владимир Семенов подтвердил, что южные регионы действительно могут столкнуться с засушливостью из-за маловодного периода.
Климатическая ситуация на юге России даже по истечении десяти засушливых лет будет ухудшаться, так как большая часть изменений связана именно с глобальным потеплением. Это явление будет продолжаться, независимо от любых циклических колебаний.

Ранее по теме: Чтобы остановить пересыхание Кирпилей, предложено перекрывать дамбы, применять капельное орошение