Недавно Тимашевский район посетил министр природных ресурсов Краснодарского края Сергей Еремин, который рассказал водопользователям Тимашевского и Кореновского районов об изменениях, внесенных в Водный кодекс РФ. Согласно нововведениям в закон отныне пожелавших очистить от ила федеральную собственность (а все водные ресурсы имеют именно такой статус), провести дноуглубительные работы никто не накажет, как это было ранее. Более того, им разрешено использовать речной ил в своих целях. А еще, по словам министра, в октябре-ноябре с. г. завершится обследование всех степных рек, заказанное краевыми властями, с целью включить работы по их расчистке в федеральную программу «Экология».

Несколько дней назад для решения этой же проблемы в Тимашевский район приехал глава регионального исполкома ОНФ в Краснодарском крае Сергей Костылев. Глава Тимашевского района Андрей Палий пригласил для обсуждения водопользователей, представителей краевых министерств и ведомств.

Прозвучали такие предложения: отсечь от Кирпилей многих левых «сосунков», которые, не платя, просто воруют воду для полива. Отключить от нее следует и тех, кто сливает канализационные отходы. Пойманных наказывать рублем до тех пор, пока не поймут. Еще — создать районный фонд, средства из которого помогут решать текущие проблемы; найти хозяев всех 107 дамб в границах Тимашевского района и перекрывать их, если уровень воды падает ниже 60% от оптимального, привести в порядок гидротехнические сооружения. Рыбоводы предлагали зарыбить реку породами рыб, которые питаются водорослями, разводить водоросли полезные, например, хлореллу. Она в период маловодья обогащает воду кислородом.

Растениеводы призывали смелее внедрять новые водосберегающие технологии, например, капельный полив. Еще предложено подумать о создании специальных скважин или искусственных прудов-накопителей, подобно тем, что собравшиеся видели в районе медведовского хутора Большевик.

Выступивший глава регионального исполкома ОНФ Сергей Костылев пообещал, что все предложения обязательно будут подытожены и переданы депутатам ОНФ в ЗСК Госдуму.

От автора. Общаясь с хозяйственниками- тимашевцами, понял, что скорых результатов от визита чиновников никто не ждет. Пока на государственном уровне не устранят существующие нестыковки в законах — никто из хозяйствующих субъектов на местах не возьмется своими силами вкладываться сначала в проект, а затем в расчистку реки. Говорят, считали — затраты просто гигантские. А раз реальная помощь от государства придет еще не скоро, то лучший выход — вспомнить советских классиков Ильфа и Петрова с их нетленным выводом: «Спасение утопающего — дело рук самого утопающего».

Еще по теме: О том, какие меры предпринимают в Тимашевском районе по улучшению состояния природных водоемов, рассказал «ЗТ» заместитель главы муниципалитета Алексей Мелихов

В Тимашевске комиссия нашла возможный источник сброса сточных вод в реку

Вода в реках Тимашевского района зеленеет, высыхает, рыба гибнет