По данным на 30 октября с. г., по месту жительства в Тимашевском районе зарегистрированы 112 тысяч 168 граждан РФ, в том числе прибывших в текущем году — 1117 человек (из Ростовской области, Дагестана, Адыгеи, Ставропольского края, Чеченской Республики и др.).
За 10 месяцев текущего года тимашевским отделом по вопросам миграции ОМВД России выдано 4209 российских паспортов (-2,4% в сравнении с аналогичным периодом прошлого года). Зарегистрировано по месту жительства 5088 (-4,2%) граждан России, по месту пребывания — 1586 (-2,3%), снято с регистрационного учета — 5340.
4969 тимашевцев подали заявления о выдаче заграничного паспорта (-28,3%).

Заявлений по приобретению и определению гражданства РФ принято 214 (год назад было 137). Разрешение на временное проживание в Тимашевском районе попросили 12 человек, получить вид на жительство изъявили желание 28 иностранных граждан (в прошлом году — 25). За отчетный период поставлены на миграционный учет 3507 (-11,8%) иностранных граждан и лиц без гражданства. Поставлены на учет по месту пребывания иностранных граждан — 3203 (-13,0%). Снято с миграционного учета иностранных граждан — 3445.

Выдано 150 патентов на работу иностранным гражданам, прибывшим в РФ в порядке, не требующем получения визы. О расторжении трудовых отношений с иностранцами, осуществляющими трудовую деятельность без разрешения на работу, принято 279 уведомлений.

О заключении трудового или гражданско-правового договора с иностранным гражданином, трудящимся без разрешения на работу, принято 312 уведомлений, из них на основании патента — 144. В Тимашевском районе иностранную рабочую силу без нарушений миграционного законодательства привлекают: ООО «Агрофирма «Хуторок», ООО «Тимашевский сахарный завод», ООО «Трансмост Сочи», ООО «Кубанские консервы», ООО «ОСК-Юг», ООО «Сахиби», ООО «Тимашевск электромонтаж», ООО «БиоСвитс», ООО «ИзиПро», ОАО «Прогресс» и другие.

На учете состоят 125 человек, в том числе 49 детей, имеющих временное убежище на территории Тимашевского района (в прошлом году таковых было 177 и 69 соответственно). В текущем году с заявлением о предоставлении временного убежища обратился один гражданин Украины; о продлении срока предоставления временного убежища — 111 человек.
В рамках иммиграционного контроля выдворено за пределы РФ 9 иностранных граждан (с содержанием в спецучреждении), сообщила «ЗТ» Олеся Гусар, начальник отдела по вопросам миграции тимашевского ОМВД, майор полиции.

Ранее по теме: Почему происходит отток населения из Тимашевского района — анализируем