Федеральным законом от 08.12.2020 № 420-ФЗ «О внесении изменений в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях» КоАП РФ дополнен новой статьей 20.3.2, предусматривающей ответственность за публичные призывы к осуществлению действий, направленных на нарушение территориальной целостности Российской Федерации, если эти действия не содержат признаков уголовно наказуемого деяния.
За совершение указанных действий будет налагаться штраф: на граждан — в размере от 30 до 60 тысяч рублей; на должностных лиц — от 60 до 100 тысяч рублей; на юридических лиц — от 200 до 300 тысяч рублей.

В случае тех же действий, но совершенных с использованием средств массовой информации либо электронных или информационно-телекоммуникационных сетей (включая сеть «Интернет»), размер штрафа составит: для граждан — от 70 до 100 тысяч рублей; для должностных лиц — от 100 до 200 тысяч рублей; для юридических лиц — от 300 до 500 тысяч рублей.
Дела по таким административным правонарушениям будут возбуждать прокуроры с дальнейшим рассмотрением в районных судах, сообщил «ЗТ» Артем Рябоконев, прокурор отдела по обеспечению участия прокуроров в гражданском и арбитражном процессах.

Ранее на сайте: Новые правила противопожарного режима, которые вступят в силу с 1 января 2021 года, вводят запрет на сжигание мусора и разведение костров на территории частных домов в населенных пунктах по всей России.

А еще, по сообщению Федеральной налоговой службы России с 2021 года вводятся новые правила перерасчета имущественных налогов физических лиц.