Новые правила противопожарного режима, которые вступят в силу с 1 января 2021 года, вводят запрет на сжигание мусора и разведение костров на территории частных домов в населенных пунктах по всей России. К тому же нельзя будет устраивать свалки горючих отходов на территориях общего пользования, прилегающих к жилым домам, садовым домам и объектам недвижимого имущества, а также относящимся к имуществу общего пользования садоводческого или огороднического некоммерческого товарищества.

«На землях общего пользования населенных пунктов, а также на территориях частных домовладений, расположенных на территориях населенных пунктов, запрещается разводить костры, использовать открытый огонь для приготовления пищи вне специально отведенных и оборудованных для этого мест, а также сжигать мусор, траву, листву и иные отходы, материалы или изделия», — говорится в документе, который цитирует ТАСС.

По ныне действующим правилам противопожарного режима разводить костры, а также сжигать мусор и траву, запрещалось только на землях общего пользования населенных пунктов.

Новые правила противопожарного режима в РФ приняты в рамках «регуляторной гильотины». Они будут действовать до 2026 года, после чего будут пересмотрены в соответствии с требованиями времени. Предусмотрено наказание для нарушителей новых правил по статье КоАП РФ «Нарушение требований пожарной безопасности», которая предусматривает штраф в размере от 2000 до 3000 рублей, а в случае возникновения пожара из-за такого нарушения — до 5000 рублей.

Кстати, постановление правительства РФ об утверждении Правил противопожарного режима в РФ подписано 16 сентября 2020 г. за номером 1479. В правилах много пунктов, в том числе о запрете использования подвальных и цокольных этажей для организации детского досуга, если это не предусмотрено проектной документацией.

Ранее на сайте: за выход на лед грозит штраф в размере 1000 рублей.
В местах, где выход на лед запрещен, установлены специальные таблички. Следят за безопасностью жителей Тимашевска мониторинговые группы, которые сформированы по поручению мэра.

Про пожары: Хозяева сгоревшей квартиры в многоквартирке мкр. Индустриальный в Тимашевске живы, но их имущество уничтожено огнем.