Закон об ответственном обращении с животными базовый, но он не включает санкции, они содержатся в Уголовном кодексе и в Кодексе об административных правонарушениях, отметил председатель Комитета Госдумы по экологии и охране окружающей среды Владимир Бурматов. Пока есть санкции только в УК РФ, а в КоАП — нет.

Из-за этого полиция не возбуждает дела по целому спектру правонарушений в отношении животных. Для примера. В Краснодаре человек избивает собаку, это неоднократно попадало на камеры видеонаблюдения, но уголовное дело возбудить не могут, потому что из повреждений, которые удалось зафиксировать, ушиб мягких тканей лапы. Поэтому, по словам Бурматова, помимо уголовных наказаний, необходим целый блок санкций за то, что пнул, ударил, морил голодом, оставил на морозе, выбросил, избавился от питомца.

В течение осенней сессии парламентарии подготовили пакет поправок в КоАП РФ, которые устанавливают административную ответственность за жестокое обращение с животными, нарушение порядка содержания животных в приютах, издевательства над животными в цирках и зоопарках и другое. Проходит общественное обсуждение поправок.

Депутаты добились от трех крупных авиакомпаний, чтобы они разрешали перевозить в салоне самолета животных весом до 10 кг, выкупать соседнее с пассажиром место и устанавливать на него более крупную переноску с животным, которое весит до 23 кг.

Правительство также ранее одобрило законопроект, который запрещает приставам, коллекторам, микрофинансовым организациям изымать животных у хозяев за долги. Домашний скот изымать уже запрещено, а кошек и собак забирать можно. Законопроект в весеннюю сессию может быть рассмотрен и принят, сообщает «Парламентская газета».

Как «ЗТ» сообщала ранее, в Краснодарском крае приняты правила для собачьих приютов: уборка каждый день, умерщвление запрещено

Напомним, мэр Тимашевска разъяснял, что отлавливать собак с биркой в ухе не положено, они имеют право жить на улицах