На требование горожан убрать бездомных собак с улиц, территории парков и детских площадок мэр Тимашевска Николай Панин опубликовал пост-разъяснение в социальной сети. Приводим его для читателей «Знаменки».
«В связи с вступлением в силу 1 января 2020 года нового федерального закона «Об ответственном обращении с животными», категорически запрещается убийство животных под любым предлогом. Закон предусматривает использование «метода ОСВВ», т. е. животных без владельцев необходимо отлавливать, стерилизовать, вакцинировать и выпускать в прежнюю среду обитания с ведением видеозаписи процесса. Пожизненно содержатся в приютах только агрессивные животные, признанные таковыми ветеринарами.

В настоящее время на улицах нашего города можно встретить собак с биркой в ухе. Бирка в ухе собаки означает, что животное стерилизовано или кастрировано, привито от бешенства, проглистовано и обработано от блох.
Отлавливать собак с биркой в ухе не положено, они имеют право жить в городе. Бирка — знак того, что животное не агрессивно, не принесет вреда и потомства.
Это означает, что в ближайшее время несколько тысяч собак на законных основаниях будут жить на улицах нашего города. И такая ситуация по всей России. Понимаю ваши эмоции, я чувствую то же самое. Но таков закон, принятый Государственной думой. Так что лучше сто раз подумайте, прежде чем брать собаку, а потом просто выкидывать на улицу или подбрасывать щенков в подъезды.»

В тему. Ответ мэра подходит и к вопросу из Днепровского поселения: «За треугольником на пересечении улиц Выгонной и Набережной бегают агрессивные собаки. Спокойно пройти невозможно, они непредсказуемы, могут накинуться в любой момент. Несколько дней назад укусили за ногу мою родственницу, а сегодня вечером напали на меня. Я еле отбилась, так они догоняли дважды и пытались укусить. Хорошо знаю, что нельзя поворачиваться спиной к ним, а ребенок? Хозяева, вы должны держать своих животных на своей частной территории, а не на улицу их выпускать без присмотра». Дианна Овчарова ст. Днепровская.
В комментариях к этому посту в Инстаграм «Днепровских вестей» пишут: «Эти собаки дежурят на ступеньках школы и иногда нападают на детей; по улице Советской такая же ситуация, бегают собаки».

На заметку. Куда жаловаться на агрессивных бездомных собак? В отдел ЖКХ администрации того поселения, где обнаружены агрессивные собаки без бирки в ухе, необходимо направить заявку на отлов с указанием места обитания животных.

Ранее на сайте: Прививка от бешенства и паспорт для питомца это обязанность владельца

У граждан перестанут забирать домашних любимцев за долги