ЛДПР внесла в Госдуму законопроект, которым предлагается определить в законодательстве статус детей Великой Отечественной войны и порядок предоставления им ежемесячных выплаты. Об этом заявил замруководителя фракции ЛДПР, председатель Комитета Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов Ярослав Нилов. Об этом сообщается на сайте dumatv.ru.

Он напомнил, что скоро будет отмечаться 80-летие битвы за Москву. По словам Нилова, юбилейные даты, включая начало и окончание Великой Отечественной войны, ее ключевые сражения, переломные точки «наполнены особым, не календарно-канцелярским содержанием».

«И чем «старше» цифра, тем меньше детей той страшной войны. Они, несовершеннолетние невольные участники и свидетели событий глобальной катастрофы XX века, сегодня не имеют никакого официально признанного на федеральном уровне статуса», — написал парламентарий в своем Telegram-канале.

Законопроектом предлагается отнести к категории детей Великой Отечественной войны граждан России, которые родились с 22 июня 1928 года по 9 мая 1945 года и постоянно проживали в СССР в годы войны.

Согласно документу, ежемесячная денежная выплата детям Великой Отечественной войны устанавливается в размере не менее 30 процентов от величины прожиточного минимума на душу населения в целом по России. При этом она должна подлежать индексации в связи с увеличением величины размера прожиточного минимума.

Депутат уверен, что принятие законопроекта позволит повысить уровень и надежность социальных гарантий для этой категории граждан в случае придания им определения «Дети Великой Отечественной войны», «дети Великой Победы».

«Давно ожидаемый, при этом не нуждающийся в дополнительных пояснениях и очень необходимый знак предметного внимания со стороны государства»,— считает замглавы фракции ЛДПР.

Ранее на сайте: принять участие во Всероссийской акции «Медаль моей памяти» могут жители Кубани

Напомним, рассказ «Последняя битва» написан с реального героя