Министерство просвещения планирует заменить в колледжах учебники по истории, где недостаточно отражены события Сталинградской битвы. Это произойдет уже со следующего учебного года, сообщил глава ведомства Сергей Кравцов. Об этом пишет «Российская газета».

По его словам, министерство вместе с депутатами Госдумы уже подготовило пакет поправок в федеральный закон «Об образовании в РФ», которые позволят усилить контроль качества учебников в колледжах.
— Надеюсь, что законопроект будет принят и со следующего учебного года во всех колледжах будут те учебники истории, в которых не будет тех фактов, о которых говорил наш президент, — сказал Сергея Кравцова.

Напомним, ранее в ходе Послания Федеральному Собранию, президент России Владимир Путин заявил, что с удивлением читает некоторые учебники по истории, в которых нет информации о Сталинградской битве. Президент поинтересовался, кто пишет и кто пропускает такие учебные пособия.

Министерство просвещения провело полную проверку всех учебников. Оказалось, что учебник «История России и мира» под редакцией Волобуева действительно слабо отражает события Сталинградской битвы. Этот учебник от 2013 года до сих пор используется в российских колледжах (в школах уже нет).
— В организациях среднего профобразования, в отличие от школ, отсутствует механизм качественного подбора учебной литературы, — сообщало минпросвещения. Это планируется исправить новым законопроектом.

Напомним, На репетиторов родители учеников 10 и 11 классов тратят по 3,5 тысячи рублей в неделю

Как школьники Тимашевска писали Итоговое сочинение (изложение)