Кубань первый регион Южного федерального округа, который Марат Хуснуллин посетил после назначения куратором ЮФО.
Заседание президиума правительственной комиссии по региональному развитию, которое провел зампредседателя правительства России, состоялось в режиме селекторной связи. Участие в нем приняли министр просвещения России Сергей Кравцов, первый заместитель Министра строительства и ЖКХ РФ Александр Ломакин, руководитель Росреестра Олег Скуфинский, губернатор Кубани Вениамин Кондратьев, главы регионов России.

Вице-премьер отметил, что правительство России утвердило правило предоставления льготных бюджетных кредитов на развитие инфраструктуры. До 2024 года на эти цели выделили 500 миллиардов рублей. В числе основных требований к проектам — объем привлекаемых внебюджетных средств не должен быть меньше самого кредита. Кроме того, размер будущих дополнительных налоговых доходов не должен быть меньше расходов на обслуживание.

— До 1 октября 2021 года мы должны получить от регионов заявки по всем планируемым проектам. Времени мало, это не простая задача. Прошу глав субъектов серьезно отнестись к ее выполнению. Средства можно направить на ремонт и строительство дорог, коммунальных сетей, создание технопарков, развитие туристической сферы и все то, что будет в течение 15 лет давать возврат налоговых поступлений. Это лишь первый шаг развития регионов. В дальнейшем также планируем выделять дополнительные средства, — сказал Хуснуллин.

На встрече также обсудили реализацию нацпроекта «Жилье и городская среда», внедрение механизма комплексного развития территорий, эффективность вовлечения земель для жилищного строительства.

По итогам совещания губернатор Кубани Вениамин Кондратьев отметил, что Краснодарскому краю определили один из самых больших лимитов льготных бюджетных кредитов среди всех регионов России. Бюджетные кредиты позволят значительно быстрее завершить уже начатые проекты и приступить к новым. Сейчас на Кубани за счет федеральных, краевых и внебюджетных источников реализуется ряд крупных проектов в дорожной отрасли, обновляется сеть водоснабжения и очистные сооружения. Идет развитие прибрежных городов.

В плане рабочей поездки Марата Хуснуллина — осмотр строительства крупнейшей на Юге России школы и дублера Яблоновского моста в Краснодаре, который возводят по нацпроекту «Безопасные качественные дороги», информирует пресс-служба администрации Краснодарского края

Напомним, Один из крупнейших инвестпроектов в санаторно-курортной отрасли Краснодарского края реализуют в Сочи за три года

Также до конца года будет создана единая база застройки Краснодарского края

Ранее на сайте: 220 км водоводов и 50 км канализационных труб находятся в ведении «Коммунальника» в Тимашевском районе