В Азовском море снизились промысловые запасы судака, леща и тарани. Это происходит из-за осолонения моря. К таким вывода пришли ученые экспедиции Азово-Черноморского филиала «ВНИРО», пишет сайт ресурса «Экология России».

По словам исследователей, осолонение Азовского моря связано с маловодьем Дона, которое наблюдается с 2007 года. Из-за этого процесса и отсутствия обводнения пойменных нерестилищ пресноводных рыб запасы тарани и леща находятся на низком уровне.
Лещ и плотва, являясь представителями пресноводного фаунистического комплекса, распространены, главным образом, в пределах акватории с соленостью воды менее 12%. Поэтому изменение солевого режима существенным образом влияет на площадь доступных нагульных участков, на плотность популяций этих видов, на качественный и количественный состав кормовой базы», — считают ученые.

Вместо пресноводной рыбы Азовское море заселяют морские виды и моллюски: барабуля, ставрида, черноморская кефаль, камбала-калкан, мидии и рапана. Их стали замечать в море в течение последних трех-пяти лет. Этим летом там наблюдалось большое количество медуз, которые не живут в пресной воде.
Тем не менее, биологи убеждены, что увеличение промысла морских обитателей и моллюсков не сможет компенсировать потерю запасов пресноводных рыб.
Осолонение Азовского моря, по данным ученых, уже наблюдалось в 70-х годах прошлого века. Это цикличный процесс, который затем должен пойти на спад. В такие периоды необходимо беречь рыбные ресурсы.

Ранее на сайте: Новые правила вылова рыбы и штрафы за их нарушение

К концу XXI века север Каспия испарится, а Волга станет серией озер