17, 18 и 19 сентября жители Тимашевского района примут участие в голосовании сразу по нескольким избирательным кампаниям. Чтобы не запутаться в избирательных бюллетенях и проголосовать правильно, следует внимательно отнестись к разъяснениям, которые дает читателям «Знаменки» заместитель председателя территориальной избирательной комиссии Тимашевская Юрий Губер:

— Самая масштабная избирательная кампания, которая проходит сейчас на территории всей страны, — это выборы в Государственную Думу РФ восьмого созыва. Каждый гражданин, обладающий активным избирательным правом, зарегистрированный на территории избирательного округа, получит в день голосования на избирательном участке два бюллетеня.

Один для голосования по одномандатному округу с фамилиями кандидатов в депутаты. Тимашевский район входит в Красноармейский одномандатный избирательный округ № 47. В этом округе баллотируются десять кандидатов, из них мы изберем своего депутата, он будет определен окружной избирательной комиссией по результатам голосования. Для победы кандидату необходимо набрать большинство голосов.

Другой бюллетень для голосования по партийным спискам (в выборах участвуют 14 политических партий). Голосуя за тот или иной партийный список, избиратель тем самым выбирает кандидатов, которые в случае победы получат депутатские мандаты в Госдуме от имени данной партии.

И в первом, и во втором бюллетене избиратель проставляет любой знак в пустом квадрате напротив кандидата или партийного списка, которым он отдает свое предпочтение.

На заметку. 17, 18 и 19 сентября у нас в районе будут работать 60 избирательных участков с 8.00 и до 20.00. Придя на свой избирательный участок и предъявив паспорт, каждый из нас получит бюллетени для голосования.

Чтобы проголосовать на дому, следует подать в избирательную комиссию заявление в любой форме, в том числе и по телефону, до 14.00 19 сентября.

Граждане, получившие открепительные талоны, придя на избирательный участок не в своем округе, получат только один избирательный бюллетень с партийными списками.

На трех избирательных участках, расположенных в СОШ № 11, в кинотеатре «Заря» и в здании управления образования, голосование будет проводиться с помощью КОИБов (комплексы обработки избирательных бюллетеней).

В Незаймановском сельском поселении избиратели примут участие в выборах главы своего поселения. Для этого им выдадут третий бюллетень, в котором следует поставить любой знак в пустом квадрате справа от фамилии кандидата, в пользу которого сделан выбор.

Третий бюллетень получат также жители Тимашевского городского поселения, зарегистрированные на территории Тимашевского пятимандатного избирательного округа № 5, участвующие в дополнительных выборах двух депутатов в Совет своего поселения. Третий бюллетень получат и жители Медведовского сельского поселения, зарегистрированные на территории Медведовского пятимандатного избирательного округа № 3, также участвующие в дополнительных выборах двух депутатов в Совет своего поселения. Всем им следует проставить любой знак в квадратах напротив двух фамилий кандидатов, которым они отдают свое предпочтение.

Я призываю всех избирателей района воспользоваться своим конституционным правом — принять участие в голосовании. Ничего сложного в этом нет, в каждом бюллетене даны разъяснения как голосовать, надо только проявить свою гражданскую позицию.

Ранее на сайте: в составе участковой избирательной комиссии только ответственные и добросовестные

Напомним, еще со школьной скамьи он помогал расстанавливать мебель на избирательном участке